Что нужно знать Junior тестировщику в 2023 году

QA Test Manager / QA Automation Lead at Phonexa
Если вы еще не знаете кто такой тестировщик, то вам сюда
Что такое QA Engineer?
QA расшифровуется как Quality Assurance, что означает "обеспечение качества. Следовательно, QA Engineer - специалист по обеспечению качества.
Тестировщик (еще его называют Manual QA Engineer или просто тестером") это человек, который работает в айти-компании. В его обязанности входит проверка веб-сайтов/программ/мобильных приложений на соответствие реальной работы программы ожидаемому поведению, которое описано в требованиях от заказчика к программному обеспечению.
Проще говоря, тестировщик контролирует, чтобы сайт или приложение работало без ошибок и как этого хочет заказчик.
Тестировщик ПО это самая популярная профессия в айти с легким входом в профессию и с хорошим окладом. Зарплата тестировщика в Украине (и не только) действительно высокая. Просто посмотрите на количество junior qa manual вакансий - вы всегда будете с работой!
Как можно бесплатно узнать о тестировании ПО больше?
1-2 раза в месяц мы проводим бесплатные практические занятия по тестированию ПО. Это живые вебинары с опытным преподавателем, который за одно занятие сделает из вас Treinee Tester!
Хотите поучавствовать?
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар на нашем сайте

Больной вопрос для любого джуна: "Что нужно знать тестировщику ПО в 2023-м году?"

Если вы еще до сип пор не задавались вопросом, какие требования к джуну - смело пролистывайте эту статью. В этой статье, не будет длинных монологов о теории тестирования и появлении первых слонов.
Я выжала для вас максимум полезной инфы.

P. S. Если вы проштудируетете в корень все изложенные ниже пункты, то смело можете просить у вашего начальства зп х2.
По причине масштабного перевода работы в режим онлайн во всем мире, предложения рабочих мест для Junior QA Engineer постоянно растут. Чтобы стать хорошим QC (тестировщиком ПО / Junior QA / Tester-ом) требуется определенные знания и навыки.

Внимательность, грамотность, общительность, умение искать, анализировать и обрабатывать информацию, навыки решения проблем – все эти качества необходимы будущему тестировщику ПО. Знание английского языка является большим плюсом. Спокойно общаться и поддержать разговор на английском желательно каждому Manual QA. Но, если у вас на данный момент уровень английского низкий, это не означает, что вы не сможете найти работу в айти, ведь на данный момент, на рынке труда достаточно предложений от украинских бизнесов, в основном это банковская сфера, например, ПриватБанк, Монобанк, Ева, АТБ и тд.
    Наболевший вопрос тестировщика с нуля

    Что нужно знать тестировщику джуну?

    Давайте с вами разберем, что должен уметь джун тестировщик
    Компьютерная грамотность

    Успешный tester должен быть уверенным пользователем ПК. Необходимо разбираться в оборудовании, иметь понятие об IP-адресе и WI-FI, уметь устанавливать и удалять программы, понимать что такое консоль в браузере, уметь анализировать коды ответа от сервера, разбираться в расширении файлов, буфере обмена и еще многое другое.
    Хороший тестировщик в 2023м году - человек, который умеет или хочет научиться автоматизации ПО. То есть, он знает алгоритмы и язык программирования хотя бы на базовом уровне.

    Хороший тестировщик в 2023-м году должен:

    1. Уметь самостоятельно найти ошибку и локализировать ее (понять в чем причина) без помощи разработчика.
    2. Уметь работать с логами (Kibana, Grafana, уметь читать консольные логи)
    3. Знает как подключить снифферы для перехвата трафика и, что это вообще такое (например, Charles, Fiddler).
    4. Работать с различными эмуляторами и симуляторами, а так же знать что такое фермы (платформы, где собраны все эмуляторы, зачастую они платные, но есть и бесплатные).
    5. Знать как проверить сайт на наличие SQL и XSS-уязвимостей. Хотя бы понимать, как применяется стандартный <script>alert(test);</script> в полях ввода и почитать про OWASP top 10
    6. Умеет работать с базами данных. Знать базовые SQL-конструкции, для того, чтоб уметь тестировать приложения методом серого ящика.
    7. Обязательно уметь работать с различными скриншотерами и видеорекордерами.
    8. Тестировать мобильные приложения, понимать, зачем нужен App Store и Play Market. Как понизить скорость интернета и тд.
    9. Знает, что такое API и использует в работе Postman.
    10. Установить Selemium IDE и попробовать погрузиться в первые этапы автоматизации. Если поймете, что это ваше - дальше изучаем язык программирования, например, Java и начинаем пробовать писать свои первые автотесты с помощью Selenium + Junit или TestNG. В нашей школе можно получить крепкий фундамент по автоматизации ПО на наших курсах QA Automation.
    11. Уметь работать с искусственным интеллектом. Да-да, именно с ним. Загуглите, что такое ChatGPT. Это во многом поможет вам в работе. Проверено )))
    Теория тестирования и тестовые документы

    Знания теории тестирования будут полезны Manual QA на любой вакансии. Грамотный tester должен знать, что такое тестирование, Priority vs Severity, качество и международные стандарты, фреймворк Scrum и почему он вообще фреймворк, SDLC, STLC, понимать классификацию, жизненные циклы дефекта, принципы, техники и основы ISTQB. Большое количество тестовых документов, таких как Master Test Plane, Test Plane (и какая между ними разница), Test Case, чек-лист, Bug Report, чит-лист и другие. Тестовая стратегия так же являются обязательными.

    [Навыки тестировщика] Хороший тестировщик в 2023м году:

    • Составляет чек-листы функционала.
    • Пишет идеальные тест-кейсы для дальнейшей автоматизации функционала.
    • Работает в TestRail / Test Link / Confluence.
    • Создает идеальные баг-репорты (в баг-трекингах Jira, Mantese, Redmine или в других), которые понятны всем с первого раза. Разбирается в теории тестирования и знает чем отличается ре-тест от регресса.
    • Он самостоятельный, внимательный и несет ответственность за продукт, который проверил.
    Резюме

    Manual QA должен грамотно заполнять свое резюме. Писать необходимо точно о том, что вы умеете, ваше образование и опыт. Стоит внимательно выбирать фото, если требуется.
    Может показаться, что все достаточно сложно. На самом деле хорошие курсы тестировщиков ПО, внимание и старание могут сделать из любого любителя - профессионального QA Engineer. Запишитесь на наши курсы тестировщика с нуля, ведь мы единственные в Украине, кто профессионально обучает исключительно тестированию ПО.

    Уже через 3 месяца вы будете знать все вышеперечисленное и даже намного больше! Так же вы попрактикуетесь в настоящей айти-компании и получите опыт работы еще на курсе. Всем нашим студентам мы помогаем с трудоустройством!
    По всем вопросам - можно так же обратиться по контактам ниже.

    Надеемся, что я помогла вам развеить занавес, кто такой Junior Manual QA и что должен знать и уметь тестировщик в 2023-м году. Ждем вас на курсах тестировщика ПО с нуля!

    По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным для вас способом

    Телефоны:
    E-mail:
    Мы в соцсетях: