Для начала дадим определение тестированию. Его понимают как проверку продукта на наличие в нем ошибок, допущенных при разработке. В идеале же, это анализ существующего программного обеспечения или его компонента на соответствие ожидаемому результату, то есть техническому заданию заказчика. Тогда, Manual QA что это значит?

Manual testing (с англ. ручное тестирование) подразумевает собой процесс обеспечения качества (англ. Quality Assurance) разрабатываемого продукта путем совершения предполагаемых действий пользователя вручную. И у тестировщика в этом процессе ключевая роль. Он подключается к проекту еще на этапе анализа и сбора требований от заказчика. Проверяет на логичность весь функционал продукта и противоречивость его составляющих друг другу. Таким образом, если баг обнаружен на данном этапе, то это существенно экономит деньги для компании на разработку и на содержание продукта.

От тестировщика зависит многое, он проверяет на usability продукт, тестирует полностью интерфейс, для того, чтоб конечному пользователю было комфортно и приятно взаимодействовать с программным обеспечением. После тестирует и обратную сторону ПО, то есть все, что касается серверной части, хранения баз данных.

Если просматривать вакансии по тестированию, можно выделить основные обязанности каждого тестировщика:

  1. Разработка тестовой документации: тест-кейсы, чек-листы, баг-репорты, спецификации требований.

  2. Проведение тестов. На основании тест-кейсов и чек-листов проводится тестирование.

  3. Если результат готового продукта отличается от задуманного - формируется баг-репорт с полным перечнем найденных несоответствий и действий пользователя, которые могут к ним привести.
Будет полезно развивать и соответствующие навыки тестировщика: hard skills (технические навыки) и soft skills (личностные характеристики).

К hard skills относят:

  • Английский язык. Даже если на начальном этапе он не столь важен, после первого года работы без него не обойтись тестировщику. На английском языке составлены вся документация на проектах. На нем необходимо общаться с заказчиками. А также софты, которые используются в работе, представлены на английском языке.

  • Знание компьютера на уровне продвинутого пользователя. То есть будет необходимо понимание работы Windows, работа с командной строкой, установка/удаление программ, работа в браузере и другие.

  • Знание языков программирования будет полезным для написания качественной документации, а также коммуникации с другими сотрудниками на проекте. В совершенстве язык программирования необходим в автоматизации и разработке, если захотите менять род деятельности. Но поверхностно желательно изучить их.

  • Знание всей теории тестирования и умение применить все инструменты на практике.
Первым двум скилам можно научиться из информации в открытом доступе. Сейчас множество курсов и практик для украинской аудитории на безоплатной основе. А также доступная литература для освоения. Языки программирования весьма сложны для глубокого обучения и это занимает длительный процесс. Без него вполне можно обойтись, если в планах нет перехода в автоматизацию.

Говоря о навыках тестирования - основам проще обучиться на курсах тестировщиков. Хоть информации на просторах интернета довольно таки много, но она подана частями, не структурирована и не столь полна, как предоставляется на курсах. Даже в бесплатных курсах, казалось бы на первый взгляд, с определенной правильной последовательностью, многие важные детали упускаются. А поскольку нет обратной связи от преподавателя, не у кого уточнить все ли верно Вы понимаете. В связи с этим происходит недопонимание базы знаний, и демотивация продолжать обучение.

Обучение должно быть комплексным. Не ограничивайтесь только знаниями, предоставленными Вам на курсах. Изучайте всевозможную информацию в интернете, подпишитесь на паблики или группы тестировщиков, создавайте свои комьюнити для начинающих. Это все информационное поле, в котором необходимо находиться. В нем всегда можно получить инсайдерскую информацию с первых уст, обменяться опытом, и в целом, поддержать друг друга на первых порах.

Для того, чтоб быть уверенным в своих силах на первом месте работы, много практикуйтесь и оттачивайте свои навыки. Существует множество платформ, на которых можно брать реальные проекты для тестирования. Это поможет Вам хорошо вникнуть в последовательность действий при тестировании и довести все до автоматизма.

Рекомендуемые soft skills для тестировщиков:

  • Внимательность ко всем деталям. Тестировщику очень важно замечать любые мелочи, поскольку даже маленькие ошибки могут повлечь за собой серьезные последствия.

  • Ответственность - тестировщик отвечает за качество продукта. Некоторые допущенные ошибки могут привести к потере крупных денег, а некоторые - к опасности для человеческой жизни. Бывали случаи, когда у крупных социальных сетей по ошибке, допущенной при разработке и не найденной при тестировании, сливались пользовательские данные в сеть, что понесло большие убытки.

  • Усидчивость. Тестирование - кропотливый труд, необходимо уметь сосредотачиваться.

  • Коммуникабельность, так как тестировщик общается со всей командой на проекте, необходимо уметь находить общий язык со всеми.
Положительные стороны работы Manual QA:

  1. Как и сказано выше - очень быстрое обучение. Тестирование отождествляется с самым быстрым стартом в сфере IT. За три месяца Вы получаете все необходимые знания, которые сразу применяются на практике. Успеваете отточить и закрепить навыки, чтоб сразу приступать к работе.

  2. Заработная плата. Тестирование занимает золотую середину по уровню оплаты труда. Если же рассматривать автоматизацию, как направление развития, то для этой профессии зарплаты будут равны уровню разработки.

  3. Карьерный рост от тестирования весьма разнообразный. Вы можете перейти в смежные отрасли, разработка, бизнес- аналитика, управление или же оставаться в тестировании и перейти в автоматизацию.

  4. Увлекательная работа. Тестирование - динамичная, постоянно меняющаяся сфера. Технологии развиваются, поэтому необходимо будет развиваться и Вам, дополнительно изучать новые инструменты.
Есть также и отрицательная сторона - монотонность. К счастью, ее не так много и она касается только этапа самого тестирования продукта. Выполняющего данный спектр обязанностей часто называют QC (англ. Quality Control - контроль качества) и отделяют эту профессию от общего понятия тестировщик как узкопрофильное направление. Этот сотрудник имеет немного ограниченные обязанности и выполняет только сам процесс тестирования продукта по уже подготовленным тест-кейсам. Да, некоторый функционал тестировщика может повторяться от проекта к проекту, но набив руку, Вы можете автоматизировать процессы и тратить на это гораздо меньше времени.

На сегодня количество предложений о работе тестировщика всех уровней превысило более тысячи вакансий на разных площадках. Средняя заработная плата на уровне Junior колеблется около 800-1000$ (при входе 700$), для Middle - 1500-1800$, Senior - 2700-3000$. Эти показатели ежегодно растут приблизительно на 20-30% по рынку.

И если дать ответ на вопрос "Manual QA что это?". То, это на много больше, чем просто тестировщик. Он отслеживает качество продукта на всех этапах. От работы Manual QA зависит итоговый результат разработки проекта. Если Вы тоже готовы быть во главе качества продукта, записывайтесь на курс тестировщика с нуля.

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: