Зарплата тестировщика в Украине

Ни для кого не секрет, что IT - одна из самых прибыльных отраслей в Украине и ее сотрудники получают весьма высокие зарплаты. Наша страна входит в ТОП 10 стран с наиболее развитой сферой информационных технологий. А также, украинцы очень ценятся как IT-сотрудники в странах Европы и Америки.

За данными сайтов аналитики, именно в данной сфере было самое незначительное сокращение персонала в начале этого года в связи с ситуацией в стране. Всего 17% сотрудников потеряли работу, а у 20% сократилось количество проектов (снижение дохода). Среди них бóльшая часть были интернами, которые только получили свое первое место работы. Также, незначительным было и падение самой заработной платы у всех уровней тестировщиков. Поскольку специалисты IT-сферы получают заработную плату в долларах, а курс начал стремительно возрастать после начала военных действий, то снижение дохода было неощутимым.

В 2021 году область тестирования заняла лидирующие позиции по темпам роста заработных плат среди всей сферы IT. В первом полугодии они возросли на 23%, в то время как остальные составили в среднем только 18% роста. А специалисты автоматизации стали получать доход на уровне разработчиков. Во втором полугодии был уже не столь большой рост, всего 14%. Не смотря на падение в феврале , зарплата тестировщика в Украине в 2022 году в июне вернулась к показателям декабря 2021.

Если сравнивать разные отрасли, то можно сопоставить заработную плату QA Manual, UI/UX Designer и Python Engineer Developer уровня Junior, которые стартуют с одной планки заработной платы в размере 600-700$. Первым преимуществом QA Manual в данной группе является то, что на обучение данной профессии уходит меньше всего времени. И в таком случае, пока остальные еще сидят над учебниками и грызут гранит науки, тестировщик зарабатывает свои первые деньги. Вторым преимуществом выделяют большую востребованность на рынке труда наравне с JavaScript Engineer Developer. На сегодняшний момент существует дефицит хороших специалистов в области QA Manual. В связи с этим увеличился и поток желающих получить образование тестировщика и устроиться в ведущую компанию на позицию Junior.

Такая же ситуация недостачи сотрудников и со вторым направлением Automation QA. Заработная плата этой профессии на уровне Junior - 1000$, Middle - 1800-2000$, Senior - 3500$, что приравнивается к уровню дохода среднестатистического разработчика. Здесь требуется учитывать, что под профессией Automation QA при учете аналитических сайтов имеется в виду специалист, который не пишет тест-кейсы и не анализирует продукт как тестировщик. То есть, в его обязанности входит только написание программного кода ПО, которое будет тестировать основной продукт.

А если говорить о универсальном сотруднике, который и тесты пишет, и кодить умеет, то тут его выделяют как отдельную профессию - General QA. Зарплаты таких специалистов приравнивают к автоматизаторам, поскольку функционалом они более похожи, хотя и ценятся на рынке гораздо выше.

Следует учитывать, что приведена статистика средней заработной платы, а по какую сторону от данной медианы Вы будете, зависит полностью от вашего желания. Есть несколько факторов, влияющих на ваш доход на позиции тестировщика. Вы можете зарабатывать гораздо выше средних показателей. Если иметь хорошую стратегию и немного терпения, то добиться этого будет достаточно просто.

  1. Первым правильным решением - записываться на курсы тестировщика в школу, которая сотрудничает с крупными и средними компаниями. Обычная практика, когда лучших студентов рекомендуют на должности Junior в данные компании. Отсюда и выплывает второй пункт - быть в списке лучших студентов. Помимо вашего основного обучения читайте паблики, посвященные тестированию, литературу, смотрите видео на YouTube. Развиваясь всесторонне, вы черпаете множество информации, можете ее сравнивать, а так же быстрее все усваиваете.Хорошие курсы тестирования базируются на том, чтоб дать ученику много теории, но еще больше практики. Тем самым оттачивают навыки студента для лучшего усвоения. Практикуйтесь не только на курсах, но и в свое свободное время, даже во время игр (нашли баг - отправили в поддержку уведомление, главное корректно составить баг-репорт). Когда вы доводите свои навыки до автоматизма, ваше мышление меняется, а это в свою очередь важный soft skills - уметь думать как тестировщик.
  2. При получении первого рабочего места, обсудите первоначально оплату труда на испытательном сроке и последующие KPI. Учтите тот фактор, что иногда работодатель оглашает заработную плату без учета вычета налогов. Чтоб такой момент не стал для вас сюрпризом - оговорите этот пункт заранее.
  3. Также, существует зависимость от вашего геоположения, вплоть до региона и города, где расположена ваша компания. В сфере IT, как и в других, заработная плата колеблется от уровня жизни в вашем городе. В Украине наиболее высокооплачиваемые компании находятся в Киеве, далее Харьков и Львов. Вы можете рассматривать удаленную работу в данных компаниях.

    Если же позволяет уровень владения иностранными языками - можете рассмотреть работу в странах Европы или Америки. Небольшой инсайд - Португалия является страной айтишников. Очень многие переезжают туда на постоянное место жительства, поскольку более 40% населения говорят на английском языке (в связи с большим количеством туристов), и нет необходимости учить дополнительно португальский.
  4. Если выбирать между QA Manual и Automation QA, отдавайте предпочтение более сложному и востребованному сразу. Все переходит в автоматизированные инструменты, и автоматизация по прогнозам аналитиков скоро будет преобладать на рынке труда над мануальным тестированием. Тот, кто уже сейчас переходит в автоматизацию, завтра будет вашим начальником, не теряйте время.
  5. Умение продать себя всегда помогало даже тем, кто не так силен техническими знаниями и не обладает достаточными навыками. Как считаете, по какой причине два пришедших сотрудника в компанию получают разные заработные платы и находятся на разных должностях? Умение продать себя - все решает. Будьте уверенными в своих силах. Если не хватает знаний, вы всегда успеете выучить всю необходимую дополнительную информацию.
  6. И самый важный пункт - это ваши soft skills и hard skills. За каждый ваш навык, как технический так и личностный, компании готовы платить. В крупных компаниях есть матрицы hard skills при овладении которыми повышается уровень вашей должности. Чем быстрее Вы отточите свои навыки, тем быстрее сможете развиваться в своей профессии.

Среднестатистический QA Manual, который перестал развиваться после получения должности Middle получает около 1400-1800$ (берем период год после повышения). Но если приложить усилия, по стратегии, которая указана выше, то можно получать 3500$ в месяц.

Средняя зарплата тестировщика в Украине в 2022 году показывает, что область тестирования продолжает развиваться. Если у вас есть желание развиваться в области QA Manual или же Automation QA, иметь перспективную работу и большой доход - обратите внимание на курсы тестирования с нуля в нашей школе. В начале года было открыто более 900 вакантных мест только для QA Manual, работодатели ждут с нетерпением качественного специалиста. Станьте им со школой "IT Testing School"!

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: