Кем стать?
Тестировщиком или бизнес-аналитиком?

Рынок профессий на сегодня наполнен разнообразием предложений. Мир меняется, он развивается каждую секунду. Все переходит в диджитал, вскоре некоторые старые профессии будут заменены новыми технологиями. Неудивительно, что работники заводов, фабрик и других промышленных предприятий, часто подвергаются сокращениям, а вся структура переводится на механизированную программную установку, заменяя человеческий ресурс.

Вновь перед нами предстает выбор. Какие профессии будут востребованы в ближайшее время? На кого сейчас лучше обучаться? Где можно заработать больше?

Сравним две востребованных вакансий в сфере диджитал и проверим кем стать лучше: бизнес-аналитиком или тестировщиком.

Кто такой бизнес-аналитик?

Business Analyst (BA) - специалист, который проводит разбор задач, целей компании, анализирует их, составляет стратегический план для их достижения. После он анализирует результаты, проверяет на эффективность проделанную работу.

BA в IT является связующим между заказчиком и командой разработчиков. Это то самое звено, которое все пожелания клиента трансформирует в четкое ТЗ с понятными для инженера терминологиями.

Как стать бизнес-аналитиком? Какие навыки ему необходимы? Чем он занимается?

Помимо основного образования для бизнес-аналитика важно иметь ряд soft skills, без которых не обойтись в работе:

  1. Аналитическое, системное, критическое мышление. Эти способности дают возможность правильно анализировать ситуацию, уметь разобрать ее с нескольких сторон, изложить все в единую структурную схему.

  2. Умение быстро обучаться. Поскольку BA не имеет ряд знаний касательно разработки, а только поверхностное представление, но в некоторых моментах ему необходимо будет углубляться, он должен уметь быстро вникнуть, разобраться с функционалом той или иной задачи.

  3. Умение вести переговоры. BA, как сказано выше, является средним звеном между заказчиком и командой инженеров-разработчиков. Чтоб прийти к единому компромиссу "хотелок" заказчика и возможностей команды важно не только уметь убеждать, но и аргументированно подавать плюсы и минусы желаемого продукта.
"Клиенты бывают абсолютно разными. Бизнес-аналитику необходимо всегда будет вести с ними диалог. И очень часто необходимо быть еще и психологом для каждого из них, так как не всегда они знают, чего именно хотят. Важно уметь выслушать, задавать правильные вопросы."

  1. Ораторские навыки. Никто не будет слушать стеснительного, зажатого, тихо говорящего спикера на переговорах. Бизнес-аналитик выступает в качестве лица компании, он должен проявлять уверенность, твердость и силу.
Как бы хорошо Вы не владели техническими знаниями, без этих soft skills вряд ли построите успешную карьеру бизнес-аналитиком, как в целом любой хороший проект. Возможно получить базовые знания, окончив любые курсы, и претендовать на позицию Junior, а навыки уже осваивать на практике.

Основными задачами бизнес-аналитика являются:

  1. Взаимодействие с заказчиками, уточнение характеристик и требований к продукту.

  2. Составление общей стратегии для достижения цели.

  3. Составление ТЗ для команды разработчиков, оцифровка визуальной картины и концепции продукта.

  4. Составление технической документации.

  5. Ведение проекта, документирование всего процесса, взаимодействие с участниками команды разработки.

  6. Анализ эффективности продукта.

Не стоит забывать, что большинство своих навыков BA получает из дополнительных источников (читая профильную литературу, посещая лекции и семинары), если он хочет действительно расти по карьерной лестнице.


Кто такой тестировщик?

Тестировщик - специалист, который тестирует весь продукт, или его определенный функционал с целью проверки на баги (ошибки программного обеспечения), а также проверяет соответствие между ожидаемым результатом продукта и реальным.

Есть два основных типа тестирования: Manual QA (ручное тестирование) и QA Automation (автоматизация, то есть разработка Вами дополнительного скрипта или написание кода, который будет автоматически тестировать тест-кейсы).


Какие навыки необходимы тестировщику? Как обучиться тестированию?

Плюсы тестирования в том, что изначально Вам не требуется иметь такой же перечень soft skills, как для аналитика. Если найдете качественный курс по тестированию, который даст Вам практические навыки, то без особых усилий найдете свою первую работу за достаточно короткий промежуток времени.

В чем же заключается работа тестировщика? Основные задачи:

  1. Проверка требований заказчика. Каждый готовый к выпуску продукт должен соответствовать техническим требованиям заказчика, правильно функционировать с точки зрения логических задач. Перед проведением проверки продукта на ошибки тестировщик изучает логические цепочки, которым он должен следовать, и правильность их построения с технической стороны.

  2. Написание сценариев: позитивного и негативного. Это сценарии при которых продукт точно сработает корректно и точно сработает некорректно. В этом этапе так же требуется от тестировщика написание тест-кейсов, чек-листов и тест-планов тестирования - это документация последовательных действий тестирования (для исследования на ошибки) и возможные сценарии результатов работы продукта.

  3. Проведение тестирования.

  4. Написание документации по результатам тестирования. Если были обнаружены ошибки в продукте, он не допускается к релизу и отправляется обратно на процесс разработки. Все баги фиксятся и процесс тестирования начинается заново.
При поиске работы тестировщиком Вы можете столкнуться с такими аббревиатурами, как QC и QA. Разница между Quality Control (QC) и Quality Assurance (QA) заключается в том, что первый - тестирует продукт уже по написанным ранее сценариям, а второй - прописывает сценарии и проверяет готовность среды к тестированию. QC отвечает за контроль качества, а QA за гарантию качества. В одной компании за этот функционал может отвечать как один, так и несколько человек.

Для того, чтоб овладеть навыками тестировщика, Вы можете подобрать курс по QC/QAсогласно вашим приоритетам и получить ту или иную работу. Ознакомьтесь с перечнем обязанностей в разных компаниях, чтоб изначально проанализировать спектр знаний, который даст Вам школа, а также совпадают ли они с вашими ожиданиями.


Почему тестирование лучше аналитики?

Если вы еще не определились кем стать, тестировщиком или бизнес-аналитиком, то сравнив финансовую составляющую этих двух профессий, мы видим закономерность разницы между ними, когда оплата труда второго на 20-40% меньше в зависимости от уровня специалиста, в то время, как стартуют они с единой планки в размере 500-600$. К лету 2022 года уровень заработной платы тестировщика в среднем вырос на 20% от начала года, в то время как у бизнес-аналитика рост составил всего 14%.

Старт карьеры бизнес-аналитика начинается у всех одинаково, однако в тестировании Вы можете еще на этапе обучения решить для себя в какой функционал хотите углубиться больше и выбрать то, что Вам действительно по душе.

Смеем заметить, что рост тестировщика по карьерной лестнице так же более стремителен, чем у бизнес-аналитика. До уровня Middle в первом случае Вы можете вырасти всего за год, а во втором - по статистике рост занимает 2 - 3 года.

По мнению многих специалистов, работающих в сфере IT, тестирование - верный шаг на пути развития в сфере информационных технологий. Шаг на пути к востребованной на ближайшие десятилетия карьере.

Оставляйте заявку на регистрацию на курсы тестировщика. Начните успешную карьеру в сфере IT!

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: