UTest. Как начать работать?

QA Test Manager / QA Automation Lead at Phonexa
Как бесплатно получить свой первый опыт в тестировании тут
Стать тестировщиком программного обеспечения реально. Мы помогаем узнать о тестировании ПО бесплатно. Для этого просто подключитесь к нашему ТГ-каналу, где мы проводим бесплатные практические вебинары, на которых обучаем как правильно тестировать, как находить баги на сайтах. Плюс вы можете задать нам все вопросы, которые у вас возникнут.
Регистрируйтесь на бесплатный мастер-класс
После освоения базовых навыков работы в тестировании ПО, каждый специалист начинает свой путь с поиска первого рабочего места. Основная проблема, с которой сталкивается новичок, - наличие опыта после окончания курсов. И в связи с большой конкуренцией на вакантное место, работодатель однозначно отдает предпочтение тем, кто уже отработал свои навыки на практике.

Если вы обучаетесь в нашей школе IT Testing School на курсе "Тестировщик с нуля", то вместе с кураторами проходите путь рядового тестировщика QA при работе с проектом, а значит уже будете иметь опыт работы со стажем более трех месяцев. Если же нет - тогда рекомендуем ознакомиться со статьей ниже, она поможет вам попрактиковаться с сайтами с багами для тестирования. А для многих из вас - получить первую работу тестировщиком ПО с окладом от 500-600 евро в месяц через пару месяцев работы на крауд платформах. Заработок тестировщика в первые месяцы работы будет небольшой, но, для получения первого опыта в QA это неплохой вариант для многих, кто ищет платформы для заработка без какого-либо опыта.

Существует один вспомогательный инструмент, который поможет обрести тот самый необходимый опыт. UTest - крауд-тестинговая платформа, создана для выполнения задач IT-компаний фрилансерами QA. Поскольку для многих, отдать задачу на аутсорс более выгодно, нежели нанимать сотрудника в компанию. Так как начать работать на UTest, предлагаем разобраться подробнее.

Как зарегистрироваться на Utest?

Ссылка для регистрации на крауд-платформе Utest: https://www.utest.com/signup/personal
Регистрироваться на uTest можно уже во время учебы, чтоб закреплять пройденные теоретически темы в новых проектах или даже не имея вовсе опыта тестирования. Тестировщик вносит все стандартные данные, как и при регистрации на любом сайте.

Рекомендуем обозначить все возможные девайсы, которые вы можете использовать при тестировании (телефон, ноутбук, планшет, приставка, операционные системы и т.п.). Это даст возможность работодателю понять спектр ваших возможностей и правильно распределять работу между исполнителями.
Академия uTest

После регистрации на почтовый ящик каждому приходит приглашение на обучение на фриланс платформе для тестировщиков uTest, так называемая академия - Sandbox Class. Суть обучения состоит в изучении функционала и краткой теории тестирования (после 7-го урока), прохождении небольших тестовых заданий и финального, в котором каждому необходимо определить два бага и пройти тест-кейс на определенном сайте. В каждом уроке есть видео-инструкция, описание задания и тест. Таким образом uTester ознакамливается с платформой, ведь все обучение разбито на блоки с информацией о каждом инструменте и теорией тестирования, а также правильностью заполнения всей документации, а менеджер uTest определяет степень подготовки исполнителя.

Проверка результатов финального тестирования в среднем занимает около недели, а само обучение . На электронную почту uTester-у приходит оповещение о прохождении тестового задания. После прохождения академии каждому тестировщику присваивается начальный рейтинг рейтинг, в зависимости от успешности прохождения последующих заданий он колеблется и чем он выше, тем более оплачиваемые задания распределяются в работу.

Денис Довганюк, выпускник школы IT Testing School также поделился своим опытом работы на uTest:


"Лично для меня uTest - это платформа, где ты на этапе прохождения академии уже можешь расширить свой кругозор, узнать что-то новое в сфере тестирования и закрепить свои знания на реальных проектах. Еще хотел бы подчеркнуть работу тимлидов, а именно то, что во время теста, среднее ожидание на ответ около 10 минут. Есть и минусы, такие как время ожидания проекта, иногда приходилось ждать более недели."

Важным моментом будет то, что вся платформа, задания и тестовая документация на английском языке. Без знания языка хотя бы уровня B1 и выше будет уходить большое количество времени на перевод всей информации. Рекомендуем параллельно заняться изучением словарного запаса английской терминологии для каждого тестировщика.
Оплачиваемые проекты

Далее, согласно правилам uTest, тестировщик ожидает до 4 недель свой первый платный проект, уведомление о котором приходит на электронную почту. В разделе Invited на сайте можно более детально ознакомиться с заданием, ценой и устройствами, на которых необходимо провести тестирование ПО. Этому стоит уделить особое внимание, поскольку заказчик дает четкие рамки тестирования и условия, которым необходимо придерживаться.

Чем четче uTester придерживается условий тестирования, тем больше вероятность, что заказчик засчитает все баги, оплата будет выше и рейтинг uTester-а будет расти.

Вывод денежных средств

На сегодня существуют две платежные системы, благодаря которым можно выводить средства за оплаченные проекты - это PayPal (стал доступен с марта 2022 года) и Payoneer. Рекомендуем на сайте ознакомиться с тарифами за обслуживание счета и выбрать более подходящий.

Каким образом увеличить количество поступающих проектов?

  1. Первое, что необходимо запомнить, как и сказано выше, четкое соблюдение требований заказчика. Важно всегда внимательно изучать In scope и Out of scope. В первом блоке указываются разделы, которые необходимо тестировать и способы тестирования. Во втором блоке указывается все то, что тестировать не нужно. Если uTester вносит в Bug Report ошибку, которая находится в области Out of scope, она однозначно будет отклонена. Такая невнимательность будет сильно влиять на рейтинг тестировщика на платформе.
  2. Второй хороший способ правильной коммуникацией с разработчиками - излагать суть на понятном языке. Старайтесь как можно детальнее прописывать Bug Report, предоставлять все необходимые скрины и, по возможности, видео с фиксацией всех проделанных шагов для наглядности. Если не хватает опыта и есть трудность в разборе какого-либо бага, обратитесь в сообщество uTest, в нем более опытные тестировщики часто отвечают на вопросы, помогают и дают дельные советы.
  3. Всегда стоит помнить, что uTest - крауд-тестинговая платформа, то есть тестировать один продукт может не один тестировщик, а несколько. И чтоб выделяться среди других, а не слепо дублировать одинаковые баги в Bug Report, к поиску ошибок следует подходить с креативной стороны. Всегда стараться найти баги, которые не заметили другие тестировщики, и, которые влекут за собой бóльшие погрешности работы ПО.
  4. На платформу uTest чаще приходят за опытом, нежели заработать деньги. Не отклоняйте бесплатные проекты, когда вы еще новичок. Любая тренировка - драгоценный опыт тестировщика, который будет необходим для поиска достойной работы в компании.
  5. Использовать Dashboard для подачи заявок на определенные проекты, на которые тестировщик может подойти. Необходимо мониторить этот раздел хотя бы раза два в неделю.

Доход с платформы Utest


Средний заработок тестировщика-новичка в Украине на платформе uTest колеблется от $150-$250, чаще его используют как подработку, для первого опыта, для расширения кругозора. Оплата поиска багов будет выше, но тест-кейсы оплачиваются 100% и чек за каждый тест-кейс прописывается изначально при отправке задания тестировщику. У опытных тестировщиков с высоким рейтингом заработок будет значительно выше.

Для Украины сегодня распределяются только общие заказы, к примеру "на всю Европу", и конкуренция в таких случаях довольно высокая. Проект может быть занят уже в первые десять минут. Рассылка приходит на всех доступных тестировщиков, но места всегда ограничены.

Платформа uTest - это хороший инструмент на первых порах быстро ознакомиться с задачами и нарабатывать скорость их решения, поскольку задачи на платформе чаще будут однообразными. В целом, uTest направлена на Европейский рынок и Америку. Если местоположение тестировщика - США, он вполне может выбирать фриланс на uTest и как основное место работы.

Начать работать на uTest без знаний тестирования весьма сложно. На каждое задание приходится искать информацию или в интернете, или спрашивать помощи в сообществе, а с таким подходом реализация заработка на платформе сходит на нет. Рекомендуем сначала освоить профессию тестирования с нуля и пройти наш курс. Ведь каждую карьеру следует начинать с правильно заложенного фундамента.

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: