Можно ли стать тестировщиком с нуля?

Тестирование программного обеспечения является одной из самых важных частей процесса разработки программного обеспечения. Оно позволяет проверять работоспособность, безопасность и качество ПО перед его выпуском на рынок. Каждый день создается большое количество программного обеспечения, которое нужно протестировать. Поэтому спрос на профессиональных тестировщиков постоянно растет, и этот рост будет продолжаться в ближайшем будущем. В этой статье мы разберем главный вопрос - "можно ли стать тестировщиком с нуля?" и главное "как?".

Для того, чтобы стать тестировщиком с нуля, необходимо обладать определенными качествами, такими как любопытство, аккуратность, внимательность к деталям и желание разбираться в технических вопросах. Также полезно иметь базовые знания в области информационных технологий, а также опыт работы с компьютером и программным обеспечением.

На наших курсах тестирования с нуля мы обучаем необходимой базе знаний для каждого тестировщика, даем все важные инструменты для дальнейшей работы, отрабатываем на практике новые навыки и создаем ваше первое портфолио для поиска работы. Присоединяйся к нашей следующей группе потока, и уже через три месяца ты станешь высококвалифицированным специалистом с возможностью работать на иностранные компании и зарабатывать в долларах. А пока разберемся, можно ли стать тестировщиком с нуля и что для этого нужно.
Кто такой тестировщик программного обеспечения?

Тестировщик программного обеспечения (или QA-инженер) - это специалист, который проверяет программное обеспечение на соответствие техническим условиям заказчика, определяет ошибки и недостатки, и дает рекомендации по их исправлению. Специалист по тестированию в большей степени проверяет ПО со стороны пользователя, нежели углубляется в код, ищет уязвимые места, отображает возможные действия будущего клиента, составляет отчетность о ко

Какие задачи решает тестировщик ПО?

Основной задачей тестировщика программного обеспечения, как и сказано выше, является проверка работоспособности ПО, его безопасности, качества и соответствия требованиям. Для этого тестировщик выполняет ряд задач:

  • Подготовка тестовых случаев: создает тестовые случаи на основе требований к ПО. Он определяет, какие функции и возможности нужно проверить, какие данные использовать и какие результаты ожидать.
  • Выполнение тестов: выполняет ряд тестов, чтобы проверить, что ПО работает правильно и соответствует заданным требованиям.
  • Отчетность: документирует найденные ошибки и недостатки, и передает их разработчикам для исправления.
  • Регрессионное тестирование: после исправления ошибок и недостатков проводит повторное тестирование, чтобы убедиться, что исправления не привели к появлению новых ошибок.
  • Автоматизация тестирования: может автоматизировать тестирование, создав тестовые скрипты и используя инструменты автоматизации тестирования, чтобы ускорить процесс тестирования и улучшить его эффективность.
Навыки и знания, необходимые тестировщику программного обеспечения.

Хотя для тестирования программного обеспечения необходимы определенные навыки и знания, эту профессию можно изучить, пройдя обычные онлайн-курсы. Хорошим началом является изучение базовых принципов тестирования, типов тестирования, методов тестирования и инструментов тестирования.

Кроме того, тестировщик должен иметь хорошие знания в области:

  • программирования, чтобы понимать, как работает тестируемое ПО;
  • знать, как читать и понимать код, как работают алгоритмы и структуры данных;
  • работать с базами данных и знать основные команды SQL;
  • уметь работать с операционными системами и понимать, как они взаимодействуют с ПО;
  • иметь понимание протоколов HTTP и HTTPS, а также иметь опыт работы с браузерами и инструментами разработчика;
  • быть хорошо знакомым с методологиями разработки программного обеспечения, такими как Agile и Waterfall, чтобы понимать процесс разработки и как тестирование вписывается в этот процесс.
Навыки коммуникации и сотрудничества также очень важны для тестировщика программного обеспечения. Тестировщик должен уметь четко и ясно сообщать о найденных ошибках и недостатках, а также сотрудничать с разработчиками и другими членами команды, чтобы найти и исправить эти ошибки.

Какие способы освоения профессии?


Если вы заинтересованы в профессии тестировщика программного обеспечения, существует множество способов обучения и получения необходимых навыков и знаний.

  1. Онлайн-курсы и тренинги. Сегодня существует не так много хороших онлайн-курсов и тренингов по тестированию программного обеспечения. Такие курсы могут быть достаточно полезными, если вы только начинаете свой путь в области тестирования. Многие из них предлагают доступ к симуляторам тестирования и практическим занятиям.
  2. Книги и учебники. Если вы предпочитаете учиться самостоятельно, то множество книг и учебников по тестированию программного обеспечения могут стать отличным выбором. Они могут помочь вам ознакомиться с основными принципами и методами тестирования, а также расширить ваше знание в этой области. Мы всегда рекомендуем этот способ обучения, как вспомогательный для расширения кругозора, нежели как основной.
  3. Практика на реальных проектах. Получить опыт работы на реальных проектах может быть очень полезным для тех, кто стремится стать тестировщиком программного обеспечения. Если у вас есть знакомые, работающие в этой области, попросите их позволить вам присоединиться к их команде и поработать на реальных проектах бесплатно. Если же у вас нет такой возможности, попробуйте волонтерить в некоммерческих организациях, которые могут предоставить вам возможность поработать над тестированием их ПО, или же можете поискать некоммерческие проекты на просторах интернета, в разных соцсетях.
  4. Сертификационные программы. Сертификационные программы в области тестирования программного обеспечения могут быть полезны для тех, кто уже имеет определенный уровень опыта и знаний. Такие программы могут предоставить вам дополнительные знания и навыки, а также повысить вашу квалификацию и престиж в глазах работодателя.
Какая перспектива тестирования программного обеспечения?

С развитием технологий и увеличением количества программного обеспечения, которое постоянно создается и выпускается на рынок, спрос на профессиональных тестировщиков постоянно растет. Многие компании разработки ПО осознали как важно проверять созданные ими продукты на наличие ошибок и уязвимых мест, чтоб при возможном возникновении бага уже после релиза, это не повлекло за собой большие затраты со стороны заказчика и непоправимые последствия для пользователей.

Кроме того, существует возможность развития карьеры в тестировании, начиная с должности младшего тестировщика и заканчивая руководящими должностями, такими как руководитель отдела тестирования или менеджер проекта, за довольно короткий срок в 3-5 лет. Это добавляет профессии большего преимущества над другими в сфере IT и привлекает к ней интерес со стороны молодежи.

Теперь вы знаете можно ли стать тестировщиком с нуля. Однозначно, да. Стать тестировщиком с нуля легко, так же как и развивать свою карьеру. Вы можете прийти на наш бесплатный урок по тестированию, чтоб наочно ознакомиться с функционалом QA-инженера. А, если уже уверены, что тестирование вам по нраву - записывайтесь на наш курс "Тестирование с нуля".

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: