Кем стать? Тестировщиком или автоматизатором ПО?

Сфера тестирования и автоматизации ПО активно развивается, а значит, и потребность в специалистах в этой области растет. Множество стран все больше хотят сотрудничать именно с Украиной, а значит после войны рынок IT будет очень стремительно расширяться и будут нужны новые кадры в крупные компании. Сегодня мы рассмотрим две перспективные профессии и поможем вам решить кем стать: тестировщиком ПО или автоматизатором ПО. Обе профессии имеют свои плюсы и минусы, и в этой статье мы рассмотрим их подробно, чтобы помочь определиться с выбором профессии.

Хотим отметить, что наша школа IT Testing School предоставляет обучение по этим двум направлениям и готовит высококвалифицированных специалистов. Присоединяйтесь к следующему потоку, чтоб уже спустя три месяца получить востребованную профессию с высоким доходом.

Расшифруем понятия этих двух профессий.
Тестировщик ПО – это специалист, который занимается тестированием программного обеспечения с целью обнаружения ошибок и дефектов в работе приложения. Он создает тесты для проверки корректной работоспособности ПО и проверяет ее на соответствие заданным требованиям. Тестировщик также отслеживает и фиксирует все найденные ошибки и дефекты и передает их разработчикам для исправления.

Автоматизатор ПО – это тоже специалист по тестированию ПО, который занимается созданием автоматических тестовых скриптов, которые заменяют ручное тестирование. Он использует специальные инструменты для автоматизации тестирования и ускорения процесса разработки. Автоматизатор также отслеживает и фиксирует ошибки и дефекты, однако в отличие от тестировщика, он может использовать программный код для написания автоматических тестов.

Основные обязанности тестировщика и автоматизатора ПО.

Обязанности тестировщика включают:

  1. Написание сценариев тестирования, в виде чек-листов, тест-кейсов, тест-планов, юзер-стори и тд.
  2. Выполнение ручного тестирования, проверка соответствия продукта требованиям и спецификациям;
  3. Создание и обновление тест-документации;
  4. Работа с баг-трекерами, отслеживание багов, уведомление разработчиков о найденных ошибках;
  5. Тестирование новых функций и обновлений, а также различных платформ;
  6. Сотрудничество с другими членами команды, такими как разработчики, бизнес-аналитики и менеджеры проектов;
  7. Участие во внутреннем обучении и совершенствовании навыков.
Обязанности автоматизатора ПО включают:

  1. Разработка, поддержка, улучшение автотестов и инструментов для их написания (например, всегда следить, чтобы были свежие версии тестовых фреймворков, с помощью которых создаются автотесты);
  2. Проведение функционального тестирования путем автоматизированных тестовых скриптов и сравнение результатов с ожидаемым поведением продукта;
  3. Разработка и улучшение инфраструктуры автоматизированного тестирования, такой как системы сборки и управления версиями;
  4. Работа в тесном сотрудничестве с тестировщиками, чтобы понимать, какие тест-кейсы и инструменты требуются для полного покрытия функциональности продукта;
  5. Разработка и использование инструментов автоматизации для анализа результатов тестирования;
  6. Регулярное обновление тест-кейсов для поддержания их актуальности;
  7. Повышение качества продукта через автоматизацию тестирования.

Тестировщики и автоматизаторы ПО имеют много общих обязанностей, но существует основное отличие. Разница заключается в том, что автоматизатор для своей работы использует различные языки программирования, самые популярные на сегодняшний день - Java, Python, JavaScript. А ручному тестировщику знания языков программирования не обязательны.

Обучение профессиям.

Для начала, важно понимать, что в Украине нет специальности "тестировщик ПО" или "автоматизатор ПО" в ВУЗах. Однако, существует множество курсов и программ, которые обучают этим навыкам. Ориентировочная длительность обучения на тестировщика 2-3 месяца, на автоматизатора ПО - 3-6 месяцев.

Для становления тестировщиком или автоматизатором ПО необходимо быть уверенным пользователем ПК. Обучение может проводиться как в форме онлайн-курсов, так и в учебных центрах. Длительность обучения может варьироваться от нескольких месяцев до года.

Курсы по тестированию программного обеспечения обычно включают в себя следующие темы:

  • Основы тестирования ПО;
  • Тестовые сценарии;
  • Ручное тестирование;
  • Тестирование веб-приложений;
  • Тестирование мобильных приложений;
  • Тестирование баз данных;
  • Отчетность и документация.

Курсы по автоматизации тестирования программного обеспечения включают в себя знания в области автоматизации тестирования:

  • Основы программирования (изучение языка программирования);
  • Основы автоматизированного тестирования;
  • Работа с Selenium WebDriver;
  • Параллельное выполнение тестов;
  • Тестирование веб-сервисов;
  • Интеграция тестирования с Continuous Integration (CI) / Continuous Delivery (CD) пайплайнами.
Стоимость курсов по тестированию и автоматизации программного обеспечения может варьироваться от 5 000 до 20 000 и 15 000 до 50 000 гривен соответственно, в зависимости от учебного центра, качества курса и продолжительности обучения.

Для выбора методики обучения, можно ориентироваться на рекомендации опытных тестировщиков и автоматизаторов ПО, а также на отзывы других студентов. Важно выбирать проверенные курсы и учебные центры с хорошей репутацией. Кроме курсов, можно дополнительно самостоятельно изучать материалы по тестированию ПО и автоматизации тестирования на форумах, YouTube, бесплатных платформах и читать литературу. Это поможет получить более глубокие знания и быть более компетентным в данной области.
Какие зарплаты в Украине для тестировщика и автоматизатора ПО?

Для начинающих специалистов с уровнем Junior зарплата тестировщика в Украине может составлять от 25 000 до 37 000 грн в месяц, в зависимости от региона и компании. Стоит отметить, что в Украине средняя зарплата тестировщика выше, чем в других странах, поэтому это один из популярных выборов для начинающих специалистов. Для начинающего автоматизатора зарплата может быть чуть выше и составлять от 32 000 до 45 000 грн в месяц, так как автоматизация является более сложной и требует дополнительных знаний и навыков.

При переходе на следующий уровень (Middle) зарплата тестировщика может составлять от 52 000 грн до 100 000 грн а автоматизатора - от 70 000 до 120 000 грн в месяц. Для продвинутых специалистов с уровнем Senior зарплата тестировщика может достигать от 100 000 до 170 000 грн в месяц, а автоматизатора - от 1300 000 до 300 000 грн в месяц.

Что касается карьерного роста, то для тестировщика обычно выделяют следующие должности: Junior QA, Middle QA, Senior QA, QA Lead. Для автоматизатора это Junior Automation Engineer, Automation Engineer, Senior Automation Engineer, Team Lead.

Чтобы быстрее продвигаться в карьере, можно обратить внимание на следующие советы:

  • постоянно развиваться и совершенствовать свои навыки;
  • проходить сертификацию и участвовать в профессиональных конференциях и мероприятиях;
  • работать в крупных компаниях с большими возможностями для роста;
  • получать опыт работы в разных проектах и компаниях;
  • находить и использовать возможности для обучения и саморазвития, такие как онлайн-курсы, форумы, книги и другие источники.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что профессии тестировщика и автоматизатора ПО являются востребованными и перспективными в IT-отрасли. Обе профессии требуют специальных знаний и навыков, а также постоянного обучения и совершенствования. И вам необходимо самостоятельно принять решение кем стать, тестировщиком или автоматизатором ПО.

С нашими учениками курса тестирования и автоматизации мы проходим все этапы работы тестировщиком и автоматизатором на проектах от компаний разработки ПО, наших партнеров. Каждый студент глубоко погружается в работу уже в течении первого месяца, чтоб после выпуска он имел не только теоретические знания, но и мог их применять на практике. Тестирование и автоматизация ПО - профессии доступные каждому, записывайтесь на следующий поток обучения уже сейчас!

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: