Сколько стоят тестировщики в Украине и от чего зависят их зарплаты?

QA Test Manager / QA Automation Lead at Phonexa
Хотите бесплатно узнать о тестировании ПО еще больше?
Предлагаем вам подключиться на наш живой онлайн вебинар по QA
Мы проводим бесплатные практические вебинары по профессии QA. Это живые онлайн лекции с опытным преподавателем, который за одно занятие сделает из вас Treinee Tester )))
Хотите поучавствовать?
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар на нашем сайте
Летом 2023 года был проведен большой опрос среди 2178 украинских тестировщиков ПО. При этом интересовались не только уровнем заработной платы, но и стажем, навыками, в каких компаниях работают и так далее. Результаты оказались достаточно показательными.

Портрет тестировщика ПО:

  • Специалисту в среднем 29 лет;
  • 38% - женщины, 62% - мужчины (данный показатель продолжает расти с каждым годом и женщин-тестировщиц становится все больше);
  • Только 29% опрошенных работают больше 6 лет в сфере тестирования, 48% - 2-5 лет.

Зарплата
Средняя зарплата Junior QA Engineer в Украине – 800$, Middle - 1800$, Senior – 300$. Самая большая оплата труда у QA Tech Lead – от 4000$.
Темп роста оплаты составляет 23% за полгода. При этом быстрее увеличивается зарплата у специалистов автоматизированного тестирования по сравнению с ручным (мануальным).

Лучше всего рост зарплаты заметен у тестировщиков ПО, которые владеют JavaScript, С#, Java. Чуть меньше прирост у специалистов QA, которые работают на Python.

Самая большая оплата у тестировщиков, работающих в аутстаффинговых компаниях (в среднем 2500$). Однако туда берут опытных специалистов. Оплата в аутсорсинговых и продуктовых компаниях находится на рыночном уровне (2250$). Стартапы платят меньше (1500$), однако более охотно берут начинающих специалистов QA и QC.
На старте карьеры зарплата мужчин и женщин абсолютно никак не отличается. В дальнейшем мужчины начинают постепенно зарабатывать примерно на 27% больше. Связано это с навыками: женщины реже работают в Automation QA и реже владеют языками программирования.

Кроме того, рост зарплаты хорошо заметен в зависимости от количества приобретенных навыков. В среднем каждые 5-6 навыков приводят к росту оплаты работы на 20-30%.

Хотите стать частью большой QA-семьи? Присоединяйтесь на курсы тестирования ПО! Кстати, курс стартует уже совсем скоро!

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: