Как составить РЕЗЮМЕ джуну БЕЗ ОПЫТА работы?

Составление качественного резюме - это важный этап в поиске работы, особенно для джунов без опыта работы. Оно позволяет работодателю ознакомиться с вашими навыками, опытом и квалификацией, а также принять решение о приглашении на интервью. Однако, многие неопытные тестировщики допускают ошибки при составлении резюме, что может привести к его низкому качеству и неуспешному поиску работы.
Согласно исследованию CareerBuilder, 58% рекрутеров отвергают резюме из-за опечаток и грамматических ошибок, а 33% - из-за избыточной информации. Также, более 50% рекрутеров просматривают резюме всего 6 секунд, что делает важным краткое и информативное описание ваших навыков и опыта.

Поэтому, качественное резюме является ключевым фактором в поиске работы и может значительно сократить время на поиск работы. Для этого на наших курсах мы посвящаем отдельный блок программы для обучения составлению резюме и подготовке к первому собеседованию. Вы можете ознакомиться с нашей программой курса по тестированию ПО и записаться на следующий поток занятий.

В этой статье мы расскажем как составить резюме специалисту уровня Junior без опыта и разберем на реальных примерах ошибки, допускаемые неопытными специалистами.

Какие ошибки допускают неопытные тестировщики при составлении резюме?

  1. Слишком обширное резюме с избытком информации:
    Многие неопытные тестировщики думают, что чем больше информации, тем лучше. Однако, избыток информации может привести к тому, что рекрутер не сможет быстро и точно оценить ваши навыки и опыт. Например, избыточное описание вашего образования и опыта работы, которые не относятся к тестированию, могут быть неактуальны для работодателя.

    Пример: "Получил высшее образование в области экономики и имею опыт работы бухгалтером в течение 5 лет. Проходил курсы по веб-дизайну, программированию и английскому языку." Такой набор разнообразия больше покажет вас со стороны неопределенного человека, а у работодателя сложится впечатление, что и на его вакансии вы можете долго не задержаться.

  2. Слишком краткое описание навыков, курсов, опыта:
    Другие джуны наоборот не уделяют достаточного внимания описанию своих навыков и опыта, что может привести к тому, что рекрутер не сможет понять, насколько вы квалифицированы в области тестирования. Недостаточно просто написать "пройден курс тестирования с нуля", как указано в примере в предыдущем пункте, рекомендуется указать какие инструменты и методы тестирования вы изучили, какие использовали на практике, с чем работали чаще всего.

  3. Отсутствие портфолио:
    Портфолио тестировщика может стать его визитной карточкой, которую можно предъявить работодателю. Оно может включать в себя ссылки на проекты, которые тестировщик проходил на обучении или дополнительно, его тестовые задания и отчеты о них, документацию, которую он составлял для личных коммерческих проектов или тренировочных. Отсутствие портфолио может вызвать у работодателя сомнения в ваших навыках и опыте.

  4. Резюме на украинском языке:
    Рекомендуется составлять резюме на английском языке, поскольку большинство компаний Украины размещает вакансии именно на иностранном языке, проверяя грамотность кандидатов. Резюме на украинском языке может создать впечатление о том, что вы не владеете английским языком на достаточном уровне.

  5. Стиль оформления резюме шаблона work.ua или другого профильного сайта поиска работы:
    Многие неопытные тестировщики используют готовые шаблоны для составления резюме на сайтах поиска работы, таких как work.ua, rabota.ua и другие. Для IT-индустрии такие шаблоны не всегда подходят. Рекомендуем создать резюме в PDF или DOC формате, по запросу "резюме IT специалиста" можно найти готовые шаблоны и примеры. Они помогут вам создать краткое и лаконичное описание всех ваших навыков и предыдущей деятельности.

  6. Отсутствие опыта для свитчеров:
    Если вы решите сменить сферу деятельности и перейти в тестирование, вам может быть сложно конкурировать с теми, у кого уже есть опыт в этой области. В этом случае стоит уделить особое внимание описанию своих навыков, курсов и проектов, которыми вы владели до перехода в новую сферу деятельности, главное не переусердствовать с деталями предыдущего опыта. Укажите должности и главные достижения на предыдущем месте работы. Некоторые ваши навыки могут пригодиться в новой работе в определенных направлениях проектов и могут стать вашей изюминкой среди других кандидатов.

Принципы построения продающего резюме.

  1. Последовательность опыта и навыков:
    Чтоб заинтересовать рекрутера с первых минут прочтения вашего резюме, стоит прописать последний и самый важный опыт в начале. Этот момент более профессионально раскроет ваш потенциал. Если же вы полностью сменили род деятельности, то укажите только название предыдущей профессии, место работы и достижения.

  2. Описание всех технологий, с которыми умеете работать:
    Очень важно указать все технологии, с которыми вы умеете работать, начиная с наиболее часто используемых. Это может сыграть решающую роль при выборе кандидата на должность. Даже неопытный специалист, проходя обучение и сдавая аттестационный экзамен, работает над проектом, где может применять свои навыки и показывая свой ход мыслей.

  3. Единое оформление:
    Все проекты, навыки и опыт должны быть описаны по единой структуре, чтобы рекрутер мог легко ориентироваться и быстро понимать, что вы можете предложить. Как мы писали ранее, рекрутер тратит немного времени, ознакамливаясь с каждым резюме, и гораздо легче, если ваше будет давать тезисно главные навыки и опыт.

  4. Указание образования:
    Важно указать все сертификаты окончания курсов, семинаров, тренингов, посещение конференций и т.п. Это может добавить дополнительный вес вашему резюме.

  5. Указание уровня английского:
    Даже если ваше резюме составлено качественно на английском языке, рекомендуется указать уровень вашего разговорного владения языком. Это поможет рекрутеру понять, насколько вы сможете взаимодействовать с коллегами и клиентами на английском языке. Учтите, что интервью может проходить на английском языке для проверки ваших знаний.

  6. Указание ссылок на профили фриланс-платформ:
    Если вы работали на фриланс-платформах, то важно указать ссылки на свои профили на этих платформах. Это поможет работодателю оценить ваш уровень навыков и качество выполнения работы. Также оценить ваш рейтинг, а значит и количество проделанной работы для получения хорошего опыта.

  7. Указание изученных книг:
    Для новичков можно указывать книги, которые были изучены, хотя это не является обязательным пунктом. Это может показать ваше стремление к саморазвитию и улучшению навыков в выбранной области. Можно перечислить в пару строк названия книг и навыки, которыми овладели благодаря ним.

  8. Блестящая грамматика:
    Особенно важен этот пункт именно для тестировщиков. Ведь основа их работы - это поиск несовершенств и ошибок, работа над качеством выпускаемого продукта. Тестировщик должен быть скрупулезен, внимателен к деталям и работать всегда на хороший результат. Особенно внимательно перепроверять резюме на иностранном языке. Даже если говорите вы не на свободном английском, постарайтесь резюме написать качественно.
Сопроводительное письмо.

Потратьте немного времени перед отправкой резюме рекрутеру, изучите компанию и напишите сопроводительное письмо. Почему хотите работать в данной компании? Что именно заинтересовало вас в должности? Пишите кратко и по сути, на пару абзацев будет достаточно.

Важно убедительно объяснить, почему вы выбрали данную вакансию и какие именно навыки и опыт позволяют вам справиться с требованиями, предъявляемыми к кандидатам на эту должность. Сопроводительное письмо также может дать вам возможность продемонстрировать свою личность и мотивацию для работы в данной компании.

Оценка возможности кандидата на основе его резюме является важным этапом процесса подбора персонала. Качественное резюме может показать, что кандидат обладает нужными навыками, опытом работы и квалификацией, что в свою очередь повышает его шансы на получение приглашения на интервью. А теперь и вы ознакомились со статьей и знаете как составить резюме джуну без опыта работы.

Нашим ученикам мы помогаем составлять резюме на основе девятилетнего опыта проведения более 900 собеседований и чтений резюме кандидатов на работу в крупных компаниях. На курсе тестирования с нуля мы обучили и помогли найти работу уже более 2900 специалистов, не упусти свой шанс начать новую карьеру с профессиональной помощью!

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: