В чем заключается работа тестировщика?

В век информационных технологий существует ряд людей, которые или ранее не интересовались технологическим развитием, или отдаленно слышали о нем и не придавали значения. В связи с ситуацией в стране, высоким уровнем безработицы, многие ищут отрасль где есть стабильный заработок и высокий доход. По данным Министерства финансов, единственной отраслью которая была стабильной в 2022 году, была именно IT сфера, а наибольший прирост вакансий к концу года составил у профессии тестирования.

Сегодня мы расскажем о тестировании: в чем заключается работа тестировщика, какие навыки и какой доход вы сможете получать уже на начальном этапе. Если информацию вам легче воспринимать визуально, записывайтесь на наши бесплатные уроки в IT Testing School и узнайте больше о профессии тестирования программного обеспечения. Мы уверены, что вы полюбите эту профессию так же как и мы и обязательно запишитесь на курсы тестирования с нуля.
В чем заключаются задачи тестировщика?

Работа тестировщика заключается в проверке программного обеспечения, чтобы убедиться, что оно работает корректно и соответствует заданным требованиям. Задачи тестировщика могут включать в себя:

  • Разбор и анализ требований: важно иметь полное понимание того, что должно делать программное обеспечение, какие функции должны быть включены и как должна работать система.
  • Разработка тест-планов и тест-кейсов: необходимо разработать планы и сценарии тестирования, которые будут использоваться для проверки корректности работы программного обеспечения.

  • Выполнение тестов: тестировщик должен выполнить тесты, используя тест-кейсы и другие инструменты, чтобы проверить, что программное обеспечение работает должным образом.
  • Отслеживание ошибок: если тестировщик обнаруживает ошибки, ему необходимо сообщить о них разработчикам, чтобы они могли исправить проблему, задокументировать их и отслеживать их исправление.
  • Взаимодействие с разработчиками: необходимо уметь работать с разработчиками, чтобы обсудить обнаруженные проблемы и помочь найти решение, а также помочь усовершенствовать разрабатываемое ПО.
  • Подготовка отчетов: тестировщик должен подготовить отчеты о результатах тестирования и о любых проблемах, которые были обнаружены.
Какие инструменты использует тестировщик в работе?

Тестировщик может использовать множество инструментов для выполнения своей работы. Ниже приведены некоторые из них:

  1. Фреймворки для автоматизированного тестирования (по большей степени знания необходимы автоматизатору ПЗ, но будет полезно и для обычного тестировщика, чтоб упростить его функционал): такие фреймворки, как Selenium, Appium, TestNG, JUnit, PyTest и другие, используются для автоматизации тестирования. Они позволяют тестировщикам быстрее и эффективнее выполнять тесты, а также автоматически генерировать отчеты о результатах тестирования (Allure Reporting).

  2. Инструменты для управления тестовыми данными: такие инструменты, как TestRail, TestLink и другие, используются для хранения тестовых данных и результатов тестирования. Они также помогают тестировщикам организовать тест-планы и тест-кейсы.

  3. Инструменты для генерации тестовых данных: такие инструменты, как DataFactory, JFairy, Mockaroo и другие, используются для генерации тестовых данных, чтобы обеспечить полное покрытие всех возможных вариантов использования приложения. Также рекомендуем обратить внимание на сайты-генераторы электронных почт - yopmail, temp-mail и другие.

  4. Инструменты для анализа кода: такие инструменты, как SonarQube, PMD, Checkstyle и другие, используются для анализа кода приложения и выявления потенциальных проблем с качеством кода.

  5. Инструменты для тестирования производительности: такие инструменты, как Apache JMeter, LoadRunner, Gatling и другие, используются для тестирования производительности приложения и оценки его способности обрабатывать большие объемы данных и пользовательских запросов.

  6. Инструменты для тестирования безопасности: такие инструменты, как OWASP ZAP, Burp Suite, Nessus, Rips, Skipfish и другие, используются для тестирования безопасности приложения и выявления потенциальных уязвимостей.

    Это далеко не полный список инструментов, которые могут использоваться тестировщиком. Выбор инструментов зависит от типа приложения, которое необходимо протестировать, а также от требований к тестированию и доступных ресурсов. Тестировщики новички не изучают сразу все возможные инструменты. В большинстве случаев со многими они сталкиваются индивидуально на определенном проекте и в процессе уже внедряют их в работу.

Какими навыками должен обладать новичок тестировщик ПО?

Для новичка в тестировании необходимо развивать следующие навыки:

  1. Понимание основных концепций тестирования: новичок должен знать основные термины и понятия, связанные с тестированием, такие как тест-кейсы, баг-репорты, тест-планы, автоматизация тестирования и т.д.

  2. Аналитические навыки: важно научиться анализировать требования к приложению и использовать эту информацию для составления тест-кейсов и тест-планов.

  3. Навыки коммуникации: эффективно общаться с другими членами команды, такими как разработчики, менеджеры и пользователи, чтобы уточнить требования и рассказать о найденных ошибках.

  4. Навыки работы с базами данных: тестировщику требуется уметь писать и выполнять запросы к базам данных для проверки корректности работы приложения.

  5. Навыки программирования: хотя не все тестировщики программисты, но знание основ программирования может помочь в понимании кода приложения и написании автоматизированных тестов.

  6. Внимательность к деталям: необходимо быть внимательным к деталям и уметь замечать мелкие ошибки, которые могут привести к серьезным проблемам.

  7. Умение работать в команде: тестировщик должен уметь работать в команде, следовать инструкциям и обмениваться информацией с другими членами команды.
Какой функционал тестировщик выполняет на проекте от начала и до конца?


Роль тестировщика на проекте может варьироваться в зависимости от типа проекта, его размера и специфики. Тем не менее, можно выделить общие функции, которые тестировщик выполняет на проекте от начала и до конца:

  • Планирование тестирования: изучить и понимать требования к проекту и на их основе составлять план тестирования, который включает в себя список тест-кейсов, методы тестирования и сроки проведения тестирования.

  • Написание тест-кейсов: на основе плана тестирования, написать тест-кейсы, которые описывают, как проводить тестирование для каждой функции или компонента приложения.

  • Выполнение тест-кейсов: после написания тест-кейсов, тестировщик должен начать выполнение тестов, проверяя работу приложения на соответствие требованиям.

  • Отслеживание ошибок: если тестировщик обнаруживает ошибку в работе приложения, ему необходимо написать баг-репорт, описывающий проблему и детали теста, который привел к ошибке.

  • Взаимодействие с командой: общение с другими членами команды, такими как разработчики и менеджеры, чтобы уточнить требования, обсудить найденные ошибки и решить возможные проблемы очень важно в работе тестировщика.

  • Оценка качества: оценить качество приложения и определить, готово ли оно к выходу на продакшн.

  • Поддержка продукта: после запуска приложения на продакшн, тестировщик должен продолжать следить за работой приложения и отвечать на возможные проблемы.
В целом, тестировщик выполняет множество задач на протяжении всего проекта, начиная от планирования и написания тест-кейсов до оценки качества и поддержки продукта.

Сколько может зарабатывать тестировщик в Украине на начальном этапе и к какой ориентировочной сумме может прийти за три года?

Зарплата тестировщика в Украине может варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как опыт работы, город, уровень квалификации, тип компании и т.д. В целом, на начальном этапе тестировщик может зарабатывать от 25 000 до 40 000 грн в месяц.

Если тестировщик будет постоянно развиваться и повышать свою квалификацию, то через три года опыта работы он может достичь зарплаты от 85 000 до 100 000 грн в месяц. Однако, данная сумма также может зависеть от ряда факторов, таких как уровень квалификации, достижения, амбиции и другие.

Тестирование тем самым привлекает множество людей обучиться данной профессии и начать зарабатывать в долларах. Обучение проходит легко и быстро, за три месяца можно стать специалистом уровня Junior и при усердном обучении взять старт с планки в $1000.

На нашем курсе "Тестировщик с нуля" мы даем все необходимые знания для начинающего тестировщика, рассказываем в чем заключается работа тестировщика и как искать более оплачиваемую работу, развиваться быстро, продвигаясь по карьерной лестнице. На своем примере доказываем, что тестировщики зарабатывают наравне с разработчиками, и при этом, нет необходимости получать высшее образование и учиться 5 лет.

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: