Кем стать и кому больше платят?
Тестировщику или верстальщику?

В нынешнем разнообразии профессий легко запутаться при выборе той, которая Вам по нраву. Самый верный способ - сравнивать разные аспекты того или иного направления, вплоть до компаний, которые представлены в качестве работодателей.

В наших статьях мы разбираем самые востребованные на сегодня виды деятельности. Сравниваем их по всем важным критериям для полного анализа и помощи Вам с правильным выбором.

Тестирование и верстка - о чем эти понятия?

Для того, чтоб определиться с тем, кем Вы хотите стать, тестировщиком ПО или верстальщиком, разберем эти два направления, по скольку они являются весьма престижными и популярными в сфере диджитал. Начнем со второго, более сложного.

Верстальщик - это профессия на стыке дизайна и разработки, в котором необходимо макет дизайна сайта адаптировать в код для отображения на веб-страницах. Косвенно верстка касается профессии разработчика, поскольку необходимы знания языка программирования, а также веб-дизайна, Вам придется работать с некоторыми графическими редакторами.

Следовательно, верстальщик должен в совершенстве знать HTML и XHTML, CSS для написания кода страниц; хорошо разбираться в графических редакторах, таких как Photoshop: уметь работать со слоями, шрифтами, размерами и типами изображения; иметь знания в области JavaScript и навыки работы в текстовых редакторах (хоть и на смену им сейчас уже пришли разные софты для написания кодов, но хороший верстальщик должен уметь сверстать полностью сайт вручную). Важно иметь уровень английского не ниже среднего, по скольку обычно все интерфейсы веб-дизайна и техническая литература представлены на английском языке.

Если рассматривать проект верстки, то он состоит из следующих пунктов:

  • Анализ графического макета дизайна. Изначально сразу важно разобрать дизайн сайта подетально, оценить сложность выполнения, способы реализации.

  • Подборка шаблона кода.

  • Нарезка графических спрайтов. Весь дизайн сайта делится на отдельные составляющие, создаются HTML-документы на основе HTML-тегов: формируется таблица с описанием цветовой гаммы и наборов элементов страницы; далее формируются элементы управления сайтом (кнопки, меню); разрабатывается интерфейс пользователя.

  • Создание и сбор целостного HTML-документа.

Также, в задачи верстальщика входит оптимизация сайта и уменьшение затрат времени на загрузку страницы, обеспечение правил структуры под SEO, адаптация сайта под разные софты (обычный браузер, мобильная версия, мобильное приложение).

Любой сайт - это последовательно логически связанные HTML-документы. Верстальщик прописывает отдельно каждую страницу кодом HTML или CSS, связывая их в структуру, так называемую карту сайта. После, браузер считывает эти документы и отображает на выходе тот формат интерфейса, который мы привыкли видеть.

В связи с такими обязанностями, верстальщик должен обладать усидчивостью, концентрацией, внимательностью и сосредотачиваться на деталях.

Тестирование - проверка соответствия продукта изначально запланированным характеристикам и поиск допущенных ошибок при разработке.

Для любого тестировщика важны знания командной строки, консоли браузеров и софтов для тестирования и другие. Если обобщить, то для тестировщика важно понимание основных этапов тестирования, знание задач и способов их решения; быть уверенным пользователем ПК.


Задачи, которые выполняет тестировщик на любом проекте:

  • Анализ продукта и его технических характеристик, заявленных заказчиком;

  • Составление плана тестирования, написание тестовых сценариев (описание пользовательских действий и исхода событий из них);

  • Создание тестовой среды (ее еще называют тестовым стейджем - настройка программного обеспечения для тестирования сценариев);

  • Проведение самого тестирования;

  • Написание документации по результатам анализа тестирования.
Существуют разные способы тестирования, от них зависит также и Ваше направление деятельности. Manual QA (ручное тестирование) - способ, при котором тестировщик прописывает сценарии и тестирует по ним программное обеспечение вручную. QA Automation (автоматизация) - способ, при котором тестировщик прописывает код программного обеспечения, оно будет тестировать автоматически основной продукт. Эти два направления не подразумевают определенный уровень вашего карьерного этапа. Даже перейдя с проекта на проект, первоначальное время Вы можете тестировать его вручную, для того, чтоб "ознакомиться" с самим проектом.

Если рассматривать личные качества, то тестировщик должен обладать аналитическим складом ума и усидчивостью. Поскольку в этой работе очень много кропотливой работы, то также важно внимание к деталям.


Как изучать эти профессии?

В обоих случаях есть два пути получения знаний для последующей работы в этих областях.


  1. Наименее распространенный - самостоятельное обучение.

    Все меньше и меньше людей прибегают к самостоятельному обучению, так как понимают, что оно не является настолько эффективным. Приходится тратить большое количество времени для поиска и сбора информации.

    Сегодня в открытом доступе множество курсов, вебинаров, марафонов и т.п. Но крайне редко есть те, в которых информация подана в полном объеме и пригодна к изучению, а также практике в дальнейшем.
  2. Второй вариант - прохождение платных курсов.

    И тут возникает вопрос - "как выбрать хорошие курсы?". Хорошая рекомендация - уточнить у работодателя. Что имеется в виду? Просмотреть вакансии и требования к кандидату, попробовать пройти собеседование и уточнить какие навыки они хотят видеть в своем сотруднике, какие знания должны быть у претендента на должность.

    Поскольку на нашем курсе тестировщика преподаватели со стажем работы в сфере тестирования уже более шести лет и продолжают работу в IT компаниях, то мы уверены в актуальности знаний, которые предоставляем нашим ученикам. Очень важно найти практикующих учителей.


Кто добивается большего успеха и как быстро он это делает?

Востребовательность той или иной профессии можно понять по количеству предложений на сайте поиска работы. В зависимости от количества вакансий и количества резюме в определенной сфере можно знать наверняка как быстро вы сможете найти работу после окончания курсов.

В разрезе первого квартала 2022 года на сайтах, если смотреть периодом в месяц, предложено более 50-ти вакансий верстальщика и более 450-ти вакансий тестировщика. Следовательно, можно сделать выводы, что тестирование - более необходимая сейчас профессия, нежели верстка.

В школе "IT Testing School" мы сотрудничаем с рядом компаний и способствуем в трудоустройстве учеников после окончания наших курсов тестировщика.


Финансовая составляющая профессий.

Всем известно, что в сфере IT одни из наиболее оплачиваемых профессий в Украине. Эта отрасль активно развивается и иностранные инвесторы готовы вкладывать в нее крупные суммы.

Анализируя показатели заработных плат на платформах поиска работы, осмелимся опровергнуть несколько фактов о них. Средняя оплата труда тестировщика указана в размере 20 000 грн, что составляет 500$ при курсе в 40$, хотя на самом деле это самая низкая планка для Junior. На сегодня средняя заработная плата составляет 1500-1800$ на конец первого года работы.

Если говорить о заработной плате верстальщика, то на входе она имеет средний порог тоже в 500$, а по окончанию первого года вы можете вырастить доход до 1200-1400$.

Анализируя представленные данные, можно смело ответить на задаваемый вопрос в самом начале. Кем стать, тестировщиком или же верстальщиком? Однозначно - первый вариант наиболее перспективный и прибыльный сегодня. И старт в этом направлении необходимо сделать правильный. Регистрируйтесь на курс тестировщика ПО и станьте профессионалом уже в начале своей карьеры!

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: