Как стать тестировщиком без образования

Все помнят установки родителей: «Без образования будешь селедкой на рынке торговать». Ну или полы мыть и другие неприятные страшилки. При этом никто не говорил нам об онлайн профессиях и что можно не терять несколько лет впустую и стать тестировщиком без образования вообще. Уверены, многие слышали пугающие фразы от старшего поколения. И что делали все мы? Конечно же, организованной толпой пошли получать дипломы экономистов, бухгалтеров и прочих массовых профессий. Чтоб маме диплом показать. А что сейчас? Рынок переполнен, большое количество офлайн профессий показывают свою несостоятельность. Особенно во время эпидемии, удаленки и военных действий в стране. А некоторые при этом себя отлично чувствуют, деньги водятся и на работу с 8 до 17 не ходят.

А еще сын маминой подруги машину купил. Как? Просто он знал перспективы онлайн работы и вместо получения диплома юриста освоил профессию тестировщика ПО. Вместо 5 лет уделил образованию несколько месяцев. Парадокс? Нет, реалии сегодняшнего дня.
Тестировщик без специального образования - это возможно?

Былые установки устарели! Давно и бесповоротно. Как бы это было не прискорбно для любителей стабильности. Поэтому каждый тестировщик скажет вам - да, корочка вуза для успешной работы не нужна. Не нужно оканчивать вуз по профессии «Тестировщик ПО», ведь такого априори нет.

Конечно, чтобы работать с продуктом, нужно знать, как он устроен изнутри. Как работает ПО, как оно создаётся и прочее. Наличие технического образования и опыта всегда приветствуется. Это как приятный бонус вместо обязательного «надо».

А вот его отсутствие не столь критично, как многие думают. Главное - склад ума. Тестировщик должен иметь цепкий взгляд, критическое мышление, уметь видеть скрытую комбинаторику и вариативность за разными процессами. И если при рассмотрении причинно-следственных связей айтишник увидит парочку сценариев развития событий, то хороший тестировщик тут же накидает их не менее 50. Такому в вузе не учат и это делает тестировщика ПО уникальным.

Итак, допустим, со складом ума вам повезло. Что нужно еще? Чтобы быть классным востребованным спецом нужен большой опыт и знания. Это все будет со временем, тут без вариантов.

Но, чтобы влиться в новую для себя нишу, нужно обладать набором базовых знаний.
Где брать знания?

Как это часто бывает, есть два варианта развития событий.
  1. Я сам! Есть уникумы, которые сами разобрались во всех нюансах работы. Долго, кропотливо, с большим количеством неудач и провалов. Это ценные знания, собранные по крупицам на понятном именно вам языке. Но иногда это пустая трата времени. Многие работающие тестировщики говорят, что поток не систематизированной информации только сбивает с правильного курса, забивает голову ненужным. Отвлекает от цели и пролонгирует момент полного понимания картины.
  2. Я в команде. Если вы не хотите тратить время на сбор и систематизацию информации, вас это не делает менее успешным. Наоборот, вы знаете цену своему времени. И поэтому в перспективе будете стоить дороже, чем ваши конкуренты. Работа на перспективу, так сказать.

Судя по отзывам уже работающих успешно тестировщиков, главное - выйти на хорошую школу. В Украине есть много школ, которые, честно сказать, халтурят. Дают много воды, мало конкретики, ходят по верхам. Многие отмечают нашу школу «IT Testing School». Здесь есть и грамотная теория, и конкретная практика, и поддержка во всех возникающих вопросах. Купите курс на обучение тестированию ПО, чтобы начать свой путь с профессионалами. Не тратьте время впустую, ведь вас могут обогнать более активные и смелые!

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: