Чем занимаются тестировщики ПО и какой результат их труда?

В современном мире существует множество разных профессий, из-за их количества у людей появляется вполне ожидаемый вопрос. Какая профессия подходит именно мне?

В данной статье, мы рассмотрим профессию тестировщика ПО (QA Manual Engineer / Tester), в которой каждый может себя попробовать.

Чем занимаются тестировщики ПО?

В первую очередь тестировщики несут ответственность за:
  • обеспечение качества (сокращенно - QA);
  • разработку программы согласно требованиям к функционалу (то, какой должен быть продукт в конце какого-то этапа разработки);
  • развертывания программного обеспечения (тестировщики ПО следят за правильным процессом поставки кода в конечную точку (в master) - до момента, когда программой начнут пользоваться потенциальные пользователи);
  • QA участвуют в выполнении автоматизированных и ручных тестов, дабы убедиться, что программное обеспечение (ПО), сделанное разработчиками, соответствует назначению (требованиям заказчика);
  • также в их функции входит исследование систем, сокращение рисков возникновении проблем в приложениях в будущем.

У многих может появиться вопрос, а как стать тестировщиком ПО?

Умения, которые пригодятся тестировщику ПО:
  • 1

    Способность мыслить аналитически

    Дабы нести ответственность за QA, доброкачественный работник обязан удивлять отточенными навыками аналитики. Аналитика поможет разъединить сложную систему на маленькие единицы, чтобы легче осмыслить.
  • 2

    Коммуникация

    Отборный работник должен иметь восхитительные устные и письменные коммуникативные навыки. Артефакты тестирования (тест-кейсы / план тестирования, репорты об ошибках и т.п.), сделанные тестером ПО, обязаны быть просто читаемыми и понятными. Работа с разработчиками (в случае погрешностей или любой измененной проблемы)потребует некоторой сдержанности и дипломатичности.
  • 3

    Знания компьютера

    Необходимо быть уверенным пользователем ПК. Что это означает? Уметь установить/удалить любую программу, уметь пользоваться Гугл-документами, работать с Гугл-таблицами. Знания компьютера очень важны для легкого старта в карьере. Если вы печатаете одним пальцем и очень долго ищете буквы на клавиатуре - то скорее всего, в тестировании вам будет сложно обучаться. QA Manual - это профессия, в которой постоянно необходимо учиться новому. Поэтому, необходимо иметь базовые навыки пользования компьютером еще до старта обучения тестированию (QA).
Какая польза от тестировщика ПО?

Это отрасль, которая появилась относительно недавно. Она создает спрос на качественное программное обеспечение. Труд тестировщиков ПО направлен на устранение ошибок разработчиками ПО. Большие компании используют специалистов по обеспечению качества для улучшения своих программных продуктов.

Немаловажно то, что QA-специалист также ведет тестовую документацию, в которую входит вся информация о проекте: предмет тестирования, расписания работы, начала и окончания тестирования, стратегия. Все это будет полезно для компаний, которые наняли такого работника.

Топ тестовой документации:

Тестовые артефакты
  • Тест-планы

    Документ, который описывает весь объем работ по тестированию
  • Тест-кейсы

    Детальные пошаговые действия, которые необходимо выполнить, чтоб проверить какой-то функционал
  • Баг-репорты

    Пошаговое описание ошибки, которая обнаружилась в следствии проверки программы
  • Чек-листы

    Список проверок, которые необходимо не забыть пройти для того, чтоб убедиться, что программа работает согласно требованиям к ней
  • Чит-лист

    Документ, в котором собраны все различные наборы данных для проверок самых популярных полей форм, например, в интернете часто можно отнайти чит-лист проверки поля email или номера телефона. Не нужно самому сидеть и думать, а какие варианты проверок необходимо еще выполнить над этими полями, все они уже есть в чит-листах

Что необходимо сделать, чтоб стать тестировщиком ПО?

Работа тестировщиком ПО, требует огромного труда и крепких нервов, благодаря его анализу, и исправлению ошибок, программным обеспечением можно пользоваться без каких либо проблем.
Стань одним из них! Запишитесь на курс тестировщика ПО уже сейчас!

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: