Топ-6 ошибок начинающего QA-специалиста

Наконец-то обучение по тестированию ПО завершено, собеседование на новую работу пройдено, можно приступать к выполнению первых рабочих задач. Однако многим начинающим QA-специалистам свойственно делать ряд похожих ошибок. Чтобы тоже не делать их, разберем каждую.

  1. Только обученные тестировщики ПО стараются найти максимальное количество дефектов чтобы впечатлить руководство. Однако часто они видят баги там, где, по сути, их нет. Иногда отличающиеся части ПО на самом деле является задуманной функциональностью.
  2. Задавать слишком много вопросов и не пытаться для начала разобраться в проблеме самостоятельно – крайне плохая черта для любого QA-специалиста. Как и наоборот, замалчивание проблем и копящихся вопросов. Нужно найти золотую середину в количестве обращений к куратору и коллегам. Можно прибегнуть к правилу 30 минут: если за это время вы не смогли найти ответ на вопрос самостоятельно, значит нужно обратиться за помощью.
  3. Беспорядочное написание тест-кейсов и тестовой документации, несоответствие описания багу, редактирование состояния тест-кейсов с опозданием – все это может привести значительному снижению качества и эффективности тестирования.
  4. Не документирование функционала тестовой документацией, оставляя эту скучную работу на потом. Думаю, тут не нужно долго объяснять, что так желать нельзя. При тестировании любого функционала тестировщик обязан оставлять за собой тестовую документацию, это может быть чек-лист проделанных проверок, тест-кейсы или хотя бы простейшее описание фичи и как ее тестировать.
  5. Многие начинающие тестировщики ПО также часто начинают сильно засиживаться за работой, уделяя обдумыванию задач практически все свое время. Казалось бы, так должно быть продуктивнее, однако происходит наоборот – если нет времени на отдых, то продуктивность и концентрация существенно снижаются. Может даже случиться выгорание. Нужно найти баланс между работой и отдыхом, соблюдать распорядок дня и выходить на прогулки, продолжать хобби.
  6. Радоваться найденным дефектам. Это самое распространенное явление начинающих тестировщиков =) Сильно счастливое лицо тестировщика, который нашел совершенно некритичный баг раздражает программистов. Иногда, лучше закрыть глаза на какие-то мелкие ошибки, ради того, чтоб сохранить хорошие отношения с коллегами, а разработчику не пришлось доказывать молодому тестировщику, что на данном этапе они не будут фиксить минорные баги. Когда критичные вещи, в свою очередь, не были найдены начинающим QA-инжинером.

Надеемся, что эти советы помогут быстрее освоиться на новом месте работы и быстрее влиться в сферу тестирования ПО. Присоединяйтесь к следующему потоку по направлению "Тестировщик ПО с нуля", где мы расскажем еще больше полезных вещей со своего большого опыта в айти-сфере!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube