Уровни и методы тестирования. Модульное, Интеграционное, Системное и Приемочное тестирование

Тестировщик ПО в своей практике использует множество видов тестирования. Их можно составить в классификации по различным признакам. Кроме того, каждое из них проводится с помощью специальных методов.

Одна из возможных классификаций – по уровню. В рамках нее о каждом из видов тестирования по порядку:

1. Модульное
В модульном тестировании исследуются конкретные объекты (юниты, модули) системы. При этом необходимо знать, какую именно функцию выполняет данный модуль. Такое тестирование чаще всего проводится программистами, а не тестировщиками, однако очень редко, но бывают и исключения.

2. Интеграционное
С его помощью проверяется взаимодействие нескольких модулей внутри системы. Активно используется QA для тестирования интерфейса системы. При этом алгоритм чаще всего строится исходя из архитектурного строения программы, начиная «сверху» и заканчивая «внизу».

3. Системное
На этом уровне ПО проверяется полностью. Важна не только работоспособность системы в целом, но и правильная взаимосвязь всех компонентов, правильное протекание всех процедур.

4. Приемочное
Завершающая стадия, во время которой ПО тестируется QA-специалистом перед сдачей заказчику. Проверяется не только работа всей системы, но и соответствие перечисленным требованиям. В зависимости от договоренности тестирование осуществляет либо заказчик, либо команда разработчиков.

5. Операционное
Данный вид тестирования ПО выделяют не всегда. Его суть заключается в том, чтобы проверить функционал в его естественной среде, где он должен быть. Например, если какое-то приложение предназначалось для бухгалтера, то на этом уровне тестирования — приложение будет тестироваться непосредственно бухгалтерами. То есть это самый заключительный этап проверки функционала непосредственно теми людьми, кто будет его использовать.

Больше о различных видах тестирования и их особенностях их проведения можно узнать на наших курсах. Записывайтесь на курс тестировщиков с нуля уже сейчас!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube