Кем стать?
Тестировщиком или таргетологом

Digital-профессии сегодня становятся необычайно популярными как в Украине, так и во всем мире. Каждый из нас по несколько часов в день проводит за компьютером или в смартфоне. Поэтому любая профессия, связанная с гаджетами и их наполнением, весьма востребована.

Всем вам, пожалуй, знакомы на слух такие профессии: SMM-щик, таргетолог, тестировщик, системный администратор. Но как решить, кем стать? Тестировщиком или таргетологом, сисадмином или фронтендом? Попробуем разобраться в тонкостях хотя бы двух профессий: таргетолог и тестировщик.

Профессия таргетолог

Бывало ли у вас такое: посмотрели в Instagram комплекты постельного белья и тут же вам начинают предлагать акции по белью от различных страничек? Совпадение? Нет, так работает таргетированная реклама.

Таргетолог - это специалист, который настраивает рекламу в социальных сетях так, чтобы она работала на определенную категорию пользователей. Это так называемая целевая аудитория, которая включает в себя: возраст, пол, регион проживания и другие важные характеристики пользователей. Чем качественнее подобрана аудитория, тем направленнее будет реклама.

Сегодня любая соцсеть - это концентрация потенциальных покупателей. Поэтому практически любой бизнес занимается своим продвижением именно через соцсети с помощью таргетированной рекламы.

Таргетолог может настраивать рекламу в любой соцсети через их рекламные кабинеты. В Украине это Instagram, Facebook, TikTok. Если работать на зарубежных заказчиков, то также это может быть Twitter и другие популярные сети.

Таргетолог следит за бюджетом, кликами и прибылью от запущенной рекламы.

Что именно делает таргетолог?

  1. Анализ товара и рынка. Чтобы реклама принесла результат, таргетолог сначала должен изучить этот вопрос. Проанализировать товар или услугу, их конкурентные преимущества, изучить целевую аудиторию и ее потребности, выявить основных конкурентов. Основываясь на полученных результатах, таргетолог определяет, какие объявления нужно показывать, какой аудитории и в какой соцсети. Большая аналитическая работа, без которой не добьешься хороших результатов.
  2. Создание креативов. Креатив - это рекламный баннер, слоган, эмблема или оформленный текст. Таргетолог должен иметь навыки дизайнера, знать последние тренды в дизайне, чтобы создавать действительно цепляющую рекламу. Она должна запомниться, заманить потенциального клиента на страничку и как результат продать товар. Обязательно нужно проявлять свою креативность: в какой-то рекламе можно и мем вставить, а в другой делать упор на цифры. Все индивидуально и важно это чувствовать.
  3. Запуск рекламы. Далее наступает очередь монотонной работы в рекламных кабинетах соцсетей. Необходимо будет отметить все те характеристики потенциального клиента, которые определялись во время анализа: возраст, пол, геолокация, интересы и прочее. Также важно правильно выбрать саму соцсеть, выставить бюджет и запустить креатив в рекламу.
  4. Анализ и оптимизация. Запустить рекламу может любой, нажимая на кнопки в рекламном кабинете. Но задача в том, чтобы она принесла результат, а не просто съела бюджет. Для этого нужно проанализировать отчеты из рекламного кабинета, посмотреть основные показатели и сделать выводы об эффективности рекламы. После этого определяется, что улучшить, какие гипотезы провалились, а какие сработали и их можно масштабировать.
Таргетолог тратит живые деньги заказчика, поэтому обязан показать результат в продажах. Иначе заказчику сочтет такую работу провальной.

Профессия тестировщик

Тестировщик ответственен за то, чтобы различное ПО работало корректно, без багов. Что именно он тестит:
  • Web-сайты и web-приложения;
  • программы для ПК;
  • мобильные приложения;
  • игры.
Все то, что вы можете открывать и скачивать на свой ПК или смартфон - перед запуском, работу приложения обязан проверить тестировщик.

Что именно делает тестировщик?

  1. Изучение продукта тестирования. Так, как тестировщик может проверять совершенно разные программы, сайты и игры, нужно предварительно изучить продукт для разработки концепции проверки.
  2. Изучение технических требований. Ошибки в создании продукта могут возникнуть на любом этапе. Но, как показывает практика, треть из них допускается еще до того, как продукт начали разрабатывать. Чем раньше выявить и исправить ошибку, тем быстрее и дешевле это будет для компании.
  3. Разработка концепции тестирования. Сейчас существует множество различных подходов, методов в тестировании. На данном этапе принимается решение, какие именно инструменты и методы будут использоваться при тестинге.
  4. Составление чек-листа и тест-кейсов. Чек-лист представляет собой перечень функций, которые необходимо проверить. Тест-кейс - это более детальный документ, в котором прописывается, что именно необходимо сделать для тщательной проверки каждой функции. Важно придерживаться тест-кейсов в полном объёме, на пропуская никаких этапов, чтобы проверка была действительно полной.
  5. Тестирование. Основной этап работы, во время которого тестировщик проводит тестирование продукта согласно тест-кейсов.
  6. Составление отчёта. Важно не только найти баг, но и правильно его описать в отчете. Только так разработчики смогут понять что и где исправлять. Поэтому описывать каждую ошибку нужно тщательно, прикреплять скриншоты и всю необходимую информацию.
Если вы ещё не решили, кем стать: тестировщиком или таргетологом, нужно понять какими профессиональными характеристиками должны обладать представители этих профессий.

Таргетолог:

  • На этапе анализа товара и рынка понадобятся: стратегическое мышление, любопытство, дотошность.
  • Во время создания креативов и запуска рекламы: креативность, насмотренность.
  • На этапе анализа результата рекламы: аналитическое мышление, усидчивость.

Таргетолог - это совокупность творческого креативного мышления и монотонной работы.

Тестировщик:

Работа тестировщика разнообразна и на разных этапах требует от него наличие таких качеств:

  • Аналитические способности.
  • Развитое «чувство разрушения», то есть поиск слабых, не всегда явных мест в работе софта.
  • Внимательность к деталям. Работа тестировщика важна в деталях, поэтому качество ее выполнения зависит от внимательности специалиста.
  • Ответственность. Не важно, работает он в команде или самостоятельно, всегда нужно нести ответственность за результат своей работы.
  • Коммуникабельность. Чаще всего тестировщик работает в команде с различными специалистами. Важно уметь коммуницировать в команде, чтобы работа выполнялась четко и в срок.
  • Здоровое недоверие. Перепроверять исправленные ошибки разработчиком нужно всегда, чтобы быть точно уверенным в результате.
  • Высокая обучаемость новым знаниям. В мире тестирования постоянно появляются новые инструменты, нужно владеть новой информацией, разбираться в языках программирования и знать английский хотя бы на уровне общения с заказчиками/разработчиками. Стоять на месте - это сродни откату назад в профессиональном развитии.
Как показывает общение с нашими студентами, выбор кем стать: тестировщиком или таргетологом, стоял перед многими. Ведь это профессии, которые на слуху. Но большая часть решила купить курс по тестированию и освоить именно профессию тестировщика. Почему так? Потому что:

  • Обучиться профессии можно менее, чем за 3 месяца.
  • Рынок вакансий большой, поэтому найти работу не составит труда.
  • Зарплата чаще всего платится в долларах, стартуя от 500$ и выше.
  • Есть возможность работать удаленно без привязки к офису.
  • Не требует навыков в веб-дизайне, копирайтинге, прочих креативных навыков.
Чтобы купить курс по тестированию с нуля от IT Testing School, просто позвоните нам по телефонам, указанным на сайте. И уже менее чем через 3 месяца вы сможете приступить к работе тестировщика.
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube