Какая разница между тестировщиком и QA

Пандемия 2022 года круто изменила рынок труда во всем мире. Миллионы людей остались без работы, их навыки сейчас не востребованы, а военная ситуация в Украине и вовсе не дает уверенности в завтрашнем дне.

Многие, зная об уровне зарплат в IT, стремятся туда попасть. Чаще всего выбор падает именно на профессию тестировщика. Но не многие пытаются даже разобраться, какая разница между тестировщиком и QA. А разница есть и она кроется в прямом функционале специалиста и его задачах относительно продукта. Кстати, узнать об этом вы можете, если решите купить курс по тестированию с нуля от «IT Testing School». Всего 2,5 месяца и вы сможете получить востребованную во всем мире профессию. И приступить к работе можно сразу по окончании курсов. Нашего обучения для этого будет вполне достаточно.

Разница между тестировщиком, QA и QC

Изучая вакансии при трудоустройстве, вы можете встретить несколько аббревиатур из айти сферы:

QА - дословно переводится, как «обеспечение качества». Это комплекс работ, направленный на обеспечение того, что требования к качеству конечного продукта будут выполнены в полной мере.

QC - «контроль качества». Это работа по проверке продукта на соответствие заявленным требованиям и ожидаемому качеству.

То есть, существует два вида работ: обеспечение качества (QA) и контроль качества (QC). А как же тестировщик? Это третий тип работ? Да, тестировщик это человек, который проверяет продукт на качество по уже заранее созданным тест-кейсам (сценариям тестирования). QA включает в себя QС и Testing. В свою очередь QС включает Testing. Отсюда следует, что зачастую, во всех вакансиях на должность тестировщика эти аббревиатуры смазывают и взаимозаменяют. Поэтому, если в привлекательной вакансии будут фигурировать такие аббревиатуры, вы точно будете знать, что они обозначают и какая разница между тестировщиком и qa. Но мы советуем не сильно углубляться в название вакансии, а больше смотреть на требования и то, чем непосредственно вы будете заниматься на данной должности.

Тестировщик и QA: различия в обязанностях

Если с расшифровками аббревиатур все оказалось просто, то что же кроется за ними в плане функционала?

Тестировщик ПО

Основная задача тестировщика - проверка качества продукта на разной стадии его разработки. Чем раньше тестировщик приступит к своей работе, тем дешевле обойдется ошибка, найденная ним, поскольку исправить ошибку в самом начале разрабатываемого продукта всегда проще, пока данный функционал еще на бумаге, а не реализован и им не пользуется большое ко-во людей. Когда ПО, приложение или игра уже готовы к запуску или вообще только есть хоть какая-то документация о том как должно выглядеть будущее приложение,- его тщательно начинают тестить на наличие багов и недочетов. Тестирование может быть разного типа: ручное, автоматизированное, нагрузочное, тестирование безопасности и прочее. Главное - выявить баги и доложить об этом команде разработчиков. Тестировщики не участвуют в разработке продукта, его улучшении, не дают рекомендации бизнесу. Это не их зона ответственности.

QA-инженер

Перед специалистами QA или инженерами по обеспечению качества ставятся совершенно другие задачи. Они принимают участие во всех этапах разработки ПО, дают свои рекомендации и обеспечивают выпуск качественного продукта. Если стоит задача создать изначально крутую качественную игру без багов - следить за этим будет именно QA-инженер. Он знает актуальное состояние качества и сообщает разработчикам о методах его улучшения. Это более ответственная и объемная работа, чем функционал тестировщика. Но в каждой работе есть свои плюсы и минусы.

Кем лучше стать: тестировщиком или QA?

Если вы выбираете между этими двумя профессиями, то нужно немного разобраться в основных требованиях к соискателю.

Для освоения этих профессий нужны разные умения и профессиональные желания.

Какими качествами должен обладать QA:

  1. Любовь к созданию ПО от начала до конца. Вы должны любить творить и создавать, принимать участие в разных этапах создания продукта и хорошо в них разбираться.
  2. Креативность и творческий потенциал. Работать в рамках задачи - это хорошо, но креативный подход всегда очень приветствуется работодателем. Особенно в такой сфере.
  3. Инициативность. Можешь что-то добавить от себя? Имеешь своё видение? Это супер, не бойся это показать.
  4. Работа в команде. Над созданием продукта работает целая команда специалистов и с ними нужно находить общий язык.

Если узнали себя, то вам может подойти работа QA-инженера. Ваша работа не будет ограничиваться только поиском багов, вы сможете в полной мере реализовать свое творческое начало на всех этапах создания продукта. Зарплата QA-инженера будет выше, но и ответственности и умений требуется больше.

Качества тестировщика:

  1. Усидчивость. Да, поиск багов требует усидчивости и терпения. Здесь не приходится говорить о большом разнообразии задач, поэтому данная работа подойдёт больше спокойным усидчивым людям.
  2. Внимательность к деталям. Тестировщик должен тщательно все проверять, чтобы не пропустить ошибки. Ведь именно за это ему платят в долларах.
  3. Склонность к монотонной работе. Для кого-то это идеальная работа, кому-то может быстро стать скучно.
  4. Умение эффективно работать без постоянного контроля руководства. Не все работники могут эффективно работать удаленно без постоянного контроля сверху. Из это расслабляет, отвлекает и отнимает много времени на полочные занятия. Если вы умеете работать самостоятельно, это отличный выбор профессии. Умение самостоятельно распределять рабочее время вам поможет в работе тестировщика.
Это основные качества среднестатистического тестировщика. Если узнали себя по ним, добро пожаловать в профессию тестировщика ПО. Все основные знания вы сможете получить, купив наш курс по тестированию. Качественная теория, эффективные практические занятия и профессиональные педагоги позволят вам в короткие сроки освоить востребованную онлайн профессию.

Плюсы удалённой работы:
  1. Возможность получить новую профессию всего за несколько месяцев. Вам не нужно тратить годы для получения диплома, который абсолютно не гарантирует работу по специальности. «IT Testing School» гарантирует вам трудоустройство сразу после прохождения курсов. Ваши вложения точно не будут напрасны.
  2. Относительно небольшая сумма обучения. Если сравнить стоимость обучения в колледже или институте и то количество времени, которое потратится на компенсацию обучения, это несоизмеримые цифры.
  3. Хороший доход. В среднем начинающий специалист в IT в первый месяц работы получает от 800$. Мало какая специальность вам принесёт такой доход на старте. А всего через год вы сможете удвоить эту сумму, если будете хорошим специалистом.
  4. Возможность выбирать вариант работы: удаленно или в офисе. Если вы можете сами контролировать свой рабочий процесс, нести ответственность за сроки исполнения задач и варьировать нагрузку - вам отлично подойдёт удаленная работа из дома. Но если вы любите коллектив, общение в офисе, нуждаетесь в помощи коллег и руководителя, выбирайте офисную работу. Главное, чтобы сам процесс приносил вам удовольствие. Тогда любая работа будет в кайф.
  5. Возможность выбирать занятость: вы можете быть вольнонаемным фрилансером или работать на полную ставку в компании. От этого выбора зависит не только постоянная нагрузка, но и конечная зарплата. Каждый может выбирать то, что ему по душе, а не стандартные 8 часов с перерывом на обед.
Выбирайте обучение перспективным востребованным профессиям, а не просто получение диплома. И в любой непредвиденной ситуации на рынке труда и в стране вы всегда сможете быть уверенными в себе и своих доходах. Не важно, вы только оканчиваете школу, 20 лет работали бухгалтером или уже собираетесь на пенсию: никогда не поздно учиться ради лучшего будущего. Приглашаем вас присоединится к команде профессионалов «IT Testing School». С нами вы откроете для себя много нового. Регистрируйтесь на наши бесплатные вводные занятия или оставляйте заявку на курсы тестирования ПО с нуля прямо сейчас!
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube