Кто такой тестировщик и как им стать с нуля в 2023 году

Обязанности, зарплаты, обзор профессии

Спрос на профессии с удаленным форматом работы резко возрос, как и количество таких вакансий от работодателей. Среди онлайн-профессий распространенной является тестирование ПО.

Тестировщики, или же иначе QA специалисты, ищут в программе или приложении баги (ошибки, сбои). Кроме того, они отслеживают, чтобы программа соответствовала требованиям заказчика, выполняла именно то, что было задумано, корректно функционировала на различных устройствах, браузерах.

Искать ошибки – это не просто тыкать по всем клавишам с надеждой, что что-то в программе сломается. Тестировщики разрабатывают специальные инструкции (тест-кейсы), по которым и проводят тестирование. При этом продумываются как стандартные сценарии использования, так и различные внештатные ситуации.
Одно из преимуществ стать тестировщиком ПО – низкие требования для входа. Не обязательно иметь техническое образование, главное – желание развиваться в этой сфере. При этом тестировщики нужны практически на всех IT-проектах.

В плане зарплаты, конечно, не так много, как у программистов, но тоже неплохо. Новички в среднем получают от $600, в дальнейшем карьерный рост может привести на доход вплоть до 6 тысяч долларов.

Тестировщик ПО должен знать основы тестирования, уметь составлять всю необходимую документацию, знать многие программы, некоторые разделы из программирования, английский (желательно).

Обучаться тестированию лучше всего пройдя онлайн-курсы, а в дальнейшем - на практике. Но всегда придется узнавать что-то новое, много «гуглить».

Кстати, совсем скоро мы стартуем следующую группу по направлению "Тестировщик ПО с нуля". Записывайтесь прямо сейчас! Так же приглашаем вас на наши бесплатные занятия, переходите в группу Телеграмм, накануне лекции преподаватель скинет в эту группу инструкцию к присоединению к бесплатным онлайн вебинарам.

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: