Популярные вопросы на собеседовании на позицию QA Engineer

Уже настоящая редкость на собеседовании тестировщика ПО услышать вопрос: "Кем вы себя видите через 10 лет в нашей компании?" Но, тем не менее, перед интервьюером стоит задача, как можно лучше познакомиться с кандидатом на позицию QA/QC Engineer/Tester, его личными качествами и профессиональными навыками.


❓"Tell me about yourself"❓

Это самый распространенный вопрос, который можно подготовить заранее. Но не переусердствуйте, заучивая ответ, как стих. Будьте естественными и постарайтесь максимально импровизировать, а если уместно — используйте юмор. Рассказ о себе должен длиться не более 4 минут и быть информативным.


❓"Tell me about your last project" (нынешний, самый сложный, каким вы больше всего гордитесь)❓

Здесь важно рассказать об основной цели проекта, каким образом он был реализован и какое непосредственное участие в области тестирования ПО вы принимали в нем. Если вы только закончили курсы - можете рассказать об опыте тестирования различного софта на курсах тестировщиков. Это тоже считается опытом.


❓"Tell me about your team /company"❓

Это вопрос может вытекать из 2 пункта и иметь различные вариации. Заготовки ответов на него позволяют блеснуть своими профессиональными знаниями, а также поведать интервьюеру о test environment и взаимодействии всех членов команды.


❓Проверочные вопросы на правдивость в резюме (SOFTBALL QUESTIONS)❓

Посмотрите еще раз на свое резюме и ответьте честно — все ли термины (технологии, инструменты) вам хорошо знакомы? Если да, то оставляйте все в первоначальном виде. Если нет — редактируйте и корректируйте CV тестировщика ПО, чтобы не попасть в просак. Также могут быть вопросы по составлению плана действий, если вы обнаружили баг, если вы его пропустили и он попал на прод и тд.


❓Soft skills questions❓

К таким вопросам достаточно сложно подготовиться, потому что они зачастую бывают непредсказуемыми. Рекрутеру/HR важно найти "своего" человека, который идеально впишется в команду не только по своим профессиональным, но и личностным качествам. Вам могут предложить рассказать о ваших сильных/слабых сторонах, как вы решаете конфликтные ситуации, как реагируете на замечания/критику?

Не будет излишним, если вы немного подготовитесь к этим вопросам. Но важно на любом собеседовании на QA/QC Engineer-а всегда оставаться самим собой и показать себя с лучшей стороны‼️

Еще больше фишечек мы расскажем на наших курсах по тестированию ПО. Регистрируйтесь прямо сейчас!
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube