Что такое QA и тестирование?
В чем разница?

Каждый, кто хоть немного познакомился с тестированием ПО, уже видел такие аббревиатуры как QA и QC. Кроме того, есть еще и термин «тестирование»(Testing). Несмотря на внешнюю схожесть, все трое из них подразумевают под собой разные вещи. При этом многие новички путают их между собой.

Чтобы раз и навсегда разобраться в этой теме, пойдем от более широкого термина к более узкому:

QA (Quality Assurance, обеспечение качества)

QA подразумевает под собой все процессы внутри IT-компании, которые связаны с обеспечением качества выпускаемой продукции. При этом тестирование будет лишь частью QA. Сюда входит не только обнаружение багов, но и в целом правильность выполнения всех технологических процессов на любом из возможных этапов разработки ПО. Таким образом, качество обеспечивается изначально, стараясь предупредить заранее появление багов.

QC (Quality Control, контроль качества)

Является составной частью QA. QC проверяют непосредственно выполнение предоставленных требований по качеству продукта. То есть специалист QC предоставляет актуальную информацию о качестве продукта путем его проверки. Чаще всего в вакансиях тестировщиками ПО называют именно специалистов QC.

3. Testing (тестирование)

Самый узкий термин из трех рассматриваемых. По своей сути, входит как в QA, так и в QC. С помощию тестирования происходит непосредственная проверка продукта, выявляются баги. Кроме этого, тестировщики для выполнения тестов составляют тестовую документацию, автоматизируют тесты, разрабатывают сценарии и так далее. На тестировщиках так же лежит ответственность за конечный продукт.

Таким образом, тестирование – самый узкий термин, который входит в QC, а QC в свою очередь входит в QA. К сожалению, HR-ы компаний нередко путают данные термины или специально называют по-другому, чтобы должность выглядела более привлекательной. Поэтому необходимо самому отличать, чем занимаются QA, QC и что такое тестирование(Testing).
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube