Кем быть: мануальным тестировщиком или автоматизатором?

Только знакомясь со сферой тестирования ПО, одним из первых появляется вопрос о том, каким именно тестированием лучше заниматься – ручным или автоматизацией? Какое из двух направлений лучше выбрать для развития карьеры QA-специалиста?

Прежде всего стоит сказать, что и мануальное тестирование, и автоматизация имеют как сильные, так и слабые стороны. Автоматизированные тесты значительно сокращают время, которое тестировщик ПО тратит на проверку продукта ручным способом, а также снижают рутинность занятий. Однако, есть и минусы: для подготовки автотестов тоже нужно достаточно много времени, а также проверка ограничивается только определенной областью, а остальное остается в слепой зоне.

Ручное тестирование считается классическим, более ранним направлением. Проведение проверок требует больше времени, однако зато к ним не нужно готовиться. QA-специалист может заодно при необходимости затронуть и другие связанные области, чего не сделают автотесты. Зато нет такой высокой точности и автозапуска, но есть креативность.

Лучше всего для качественных проверок и развития QA-специалиста работает совмещение двух направлений. Однако начинать входить в сферу тестирования всегда необходимо с базы – с мануального тестирования. Здесь можно получить все базовые знания, без которых нельзя идти в автоматизацию, а также не требуется знать код и уметь писать скрипты.

Начните развиваться как QA-специалист и приходите на наши онлайн-курсы ручного тестирования. Удачи!
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube