5 причин стать тестировщиком ПО в 2023 году

Сфера IT стабильно остается одной из самых оплачиваемых отраслей для работы. При этом тестирование ПО остается одним из наиболее популярных направлений для смены карьеры, поскольку для начала даже не нужно профильное образование и умение писать код. Почему еще выгодно становится QA-специалистом в 2023 году?

  1. Перспектива карьерного развития
    Тестировщики ПО (они же QA Engineer, Tester, QC) необходимы практически на всех проектах. Высокое качество продуктов и поддержание его на этом уровне стало необходимостью. Компании не только создают большие отделы с QA-специалистами, но и нередко отдают задачи на аутсорсинг (в другие компании).
    Если постоянно и усердно развивать свои навыки, то за несколько лет можно стать руководителем команды QA-специалистов.
  2. Возможность работать из любого места
    Для работы тестировщиком ПО нужен только компьютер. Многие компании предлагают удаленные вакансии, особенно после пандемии. Кроме того, можно работать и на иностранную компанию, находясь в другой стране.
  3. Постоянное обучение
    Компании крайне заинтересованы в развитии навыков своих сотрудников, поэтому часто проводят различные обучения, конференции, создают тренинг-центры для обмена опытом. Это позволяет развиваться в актуальных направлениях и постоянно совершенствовать свои знания.
  4. Общение
    Большая часть работы QA-специалиста связана с техникой и программами, однако общение с людьми тоже присутствует. Нередко необходимо контактировать с коллегами из разных отделов, руководителями, заказчиками (иногда даже из разных стран).
  5. Творческая составляющая
    Старые инструкции со временем перестают работать так эффективно, как бы хотелось. Поэтому тестировщику ПО часто приходится придумывать новые подходы к поиску багов. Нужно уделить внимание деталям, нередко креативно подойти к задаче чтобы максимально проверить продукт.

Стать частью сферы IT можно с помощью наших онлайн-курсов по тестированию ПО с нуля, где мы еще больше расскажем о работе тестировщика и обучим необходимым навыкам.

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

Телефоны:
E-mail:
Мы в соцсетях: