Основные принципы тестирования мобильных приложений

Мобильные виды тестирования – что и как проверять

Мобильные приложения занимают особенное место в тестировании. Пользователи ждут от них понятного на интуитивном уровне интерфейса, постоянной и быстрой работы. При этом, в рамках конкуренции, пользователи могут легко перейти на другое приложение. Поэтому приложения необходимо тщательно тестировать. Для этого применяются:

  1. Функциональное тестирование

    Проверке подлежит взаимодействие приложения и пользователя. QC тестирует функции, которые доступны на данном ПО, а также корректное уведомление пользователей в случае ошибок.


  2. Тестирование производительности

    В рамках данного вида тестировщиком ПО имитируется ситуация «наплыва» пользователей. При этом выявляются проблемные места приложения, корректность работы, потребление энергии и так далее.
  3. Тестирование безопасности

    Проверке подлежат и система, и данные приложения. Рассматриваются возможности сетевых атак, подверженность вредоносным ПО во время работы, взломы и так далее.
  4. Юзабилити

    Тестировщик или QA оценивают удобство пользования приложением. Важно для привлечения новых пользователей и предотвращения перехода уже пользующихся к конкурентам. Здесь проверяется все с пользовательской стороны: размер кнопок, дизайн, текст и его перевод при необходимости и другое.

  5. Конфигурационное

    Одно и то же приложение чаще всего используется на разных устройствах. В рамках конфигурационного тестирования QA проверяет работу ПО на смартфонах и планшетах с разными данными.

    6. На восстановление

    ПО тестируется на корректность восстановления после случившихся сбоев. Это особенно важно для приложений, которые работают постоянно.

    Курсы тестировщиков с нуля (QA Engineer) - это ваш шанс раз и навсегда изменить вашу жизнь, поменяв профессию. Ведь IT-профессия, такая как тестировщик ПО, в наше время - это ключ к успешной стабильной высокооплачиваемой работе! Записывайтесь на онлайн курсы тестировщиков ПО уже сейчас!
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube