Кто такой тестировщик сайтов

Вводя запрос в Google или другой поисковой системе, перед вами открываются ссылки на множество сайтов. В создании каждого из них принимала участие целая команда специалистов. А чтобы сайт хорошо работал, корректно открывался на разных устройствах - перед запуском его обязательно проверял тестировщик. Если вы не знаете, кто такой тестировщик сайтов и как можно устроиться на подобную должность, мы вас немного просветим. А лучше запишитесь на курс тестировщика с нуля в нашу школу "IT Testing School" и вы сами все поймёте.


Чем занимается тестировщик сайтов

Тестировщик сайтов - это сотрудник компании или наемный фрилансер, выполняющий ряд проверок на соответствие сайта поставленным задачам:

  1. Проверка функциональности сайта.
    Функционал сайта должен быть идеально отработан. Каждая кнопка должна корректно работать и переводить пользователя по заданной команде. Если пользователь нажал кнопку «Регистрация» - должно открыться окно регистрации с соответствующими полями. А при нажатии на выбор языка - он должен тут же измениться на выбранный. В противном случае, если что-то пойдёт не так, часть потенциальных клиентов будет утеряна. Никто не захочет пользоваться некорректным сайтом. Особенно, если это интернет-магазин или салон красоты. Все должно быть легко и просто.
  2. Проверка usability сайта (насколько он удобен в использовании).
    Все мы привыкли пользоваться удобными для нас вещами. Это же касается и сайтов. Если он будет слишком сложным, интуитивно непонятным, пользователи с него уйдут. Тестировщик оценивает, насколько ресурс понятен рядовому пользователю и дает свои рекомендации по улучшению. Сюда же относятся наличие грамматических ошибок в словах, расположение заголовков по тексту, размер картинок и их качество.
  3. Тест производительности.
    Данная проверка определяет, выдержит ли сайт различную нагрузку на него. Это важно, чтобы в период высокой активности пользователей сайт не слетел. Также необходимо провести тест на производительность сайта при увеличении объема данных в базе данных.
  4. Проверка безопасности.
    Работа сайта должна быть максимально надежной и безопасной, поэтому тестировщик должен все очень тщательно проверить. Основные пункты чек-листа должны содержать:
  • Проверку функций безопасности SSL.
  • Нет ли доступа у пользователей к защищенным страницам.
  • Если пользователь ушёл со страницы, прекращается ли проверка сеанса.
  • Все ли попытки взлома сайта и баги сохраняются в отдельном файле для последующего анализа.
  • Правильность работы капчи.
  • Введение неправильного логина или пароля блокируют ли вход в систему.
    И ряд других важных проверок.

    5. Тестирование интерфейса, UI Testing.
Чтобы воспринимать информацию было легко, открывающееся окно браузера должно сразу давать нам идеально подогнанную картинку. Причем на:
  • разных устройствах (смартфон, компьютер, планшет);
  • с разным разрешением экрана;
  • в разных браузерах (Chrome, Opera, Safari).
UI Testing - это вид тестирования, определяющий насколько пользователю удобно и понятно использовать приложение. При этом важно, чтобы его ничего не раздражало. Например, кнопка «Купить» должна быть зеленого цвета, потому что было доказано, что красный цвет будет вызывать отторжение у человека и он вряд ли что-то купит.

Итак, основное, что проверяется при UI тестировании:
  • Как выглядит интерфейс.
  • Насколько пользователю удобно нажимать на кнопки.
  • Понятны ли иконки.
  • Насколько читабелен текст, формат, шрифт.
На самом деле пунктов по каждому этапу намного больше. Это огромная важная работа, которая наглядно показывает, кто такой тестировщик сайтов. Это ключевой специалист, который отвечает за то, чтобы сайт работал корректно и без ошибок.

Где обучают тестировщиков сайтов?

Если вы хотите попробовать себя в роли тестировщика, проще всего пройти обучение в специализированной IT-школе.

Купите курс по тестированию ПО с нуля, который даст вам нужную систематизированную информацию без воды и лишних отступлений. Самостоятельное изучение темы не даст вам быстрого результата, так как информации в открытом доступе очень много, но не вся она будет полезной. Это только отвлечет вас на ненужные поиски. Тренера "IT Testing School" обучат вас за короткий срок, но с этими навыками вы сразу сможете приступить к работе и закрепить свои знания на практике. Все наши ученики именно так и делают. Присоединяйтесь к перспективной профессии!
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube