Кто такой тестировщик QA

Тестировщик ПО (QA Engineer/Tester) - это IT-специалист, который проверяет программы, которые разрабатывают разработчики в айти-компаниях. Заказчик присылает требования, как должен выглядеть в итоге конечный программный продукт. Разработчик или целая команда разрабатывают программный софт, а после этого передают тестировщику ПО, чтобы тот убедился что:
  • программа работает так, как хотел заказчик, то есть соответсвует всем требованиям заказчика.
  • весь функционал в программе отрабатывает без сбоев и глюков, не раздражая пользователя

Анализируя статистику запросов в Интернете по удаленным профессиям, можно заметить, что чаще всего спрашивают: «Кто такой тестировщик qa»? Эта профессия сейчас на слуху, так как она очень востребована среди тех, кто мечтает работать удаленно. При этом не тратя 5 лет на обучение в вузе, а просто купив курс по тестированию с нуля.

Школа IT Testing school обучила сотни студентов, которые уже работают тестировщиками. Хотите попробовать? Отлично, приходите на обучение.

Тестировщик qa: кто это и что он делает?

Тестировщик qa занимается проверкой программного обеспечения на соответствие выставленным требованиям. Визуальная составляющая и функционал ПО должны быть удобными в использовании и правильно работать. Для этого нужно устранить все возможные баги.

Баг(ошибка в работе ПО) — это несоответствие фактического и ожидаемого результата работы программы.

Этапы проверки ПО, сайтов, игр тестировщиком:

  1. Изучение продукта, который будет тестироваться. Важно знать изнутри, что проверять, чтобы разработать правильную концепцию проверки.

  2. Изучение технических требований. Важно найти ошибки, которые допускаются ещё до начала разработки продукта. Известно, что на этапе разработки требований уже допускается около 30% всех ошибок. Поэтому эффективнее и дешевле для компании сразу их исправлять.

  3. Концепция тестирования. Существует много методов и принципов тестирования, их десятки. В зависимости от продукта и компании, выбирается и утверждается концепция тестирования, которой будет придерживаться тестировщик.

  4. Подготовка чек-листа (перечень, какие именно функции необходимо тестировать) и тест-кейсов (что именно нужно сделать, чтобы проверить каждую функцию как можно тщательней).

  5. Тестирование продукта. Самая объемная, основная часть работы тестировщика. Проверка проводится согласно утвержденным чек-листам и тест-кейсам. Важно не пропускать никакие шаги, все делать четко и в полном объёме.

  6. Заполнение отчета о результатах тестирования, выявленных багах, передача его разработчикам. Это так называемый баг-репорт, который подаётся тестировщиком для фиксации ошибки и исправления ее в будущем. Это документ, который четко описывает ситуацию или действия, которые привели к неправильной работе тестируемого продукта, с обозначением причин и ожидаемого результата. Важно научиться правильно составлять баг-репорты, поддерживая эффективную работу всей команды.
Почему важно уметь правильно писать отчеты?

Создание любого приложения, разработка сайта или игры - это всегда командная работа. И от качества выполнения задач каждого специалиста зависит общий результат.

Четкое написание баг-репорта в результате выгодно всем:

  • Разработчик, прочитав отчёт, должен четко понимать наличие ошибки и как ее исправлять. Для этого он должен иметь полную информацию, чтобы не было необходимости каждый раз связываться с тестировщиком и уточнять нюансы. Это лишняя трата ресурса.

  • Компания-разработчик продукта экономит время и деньги, когда все работает четко. Это повышает уровень профессионализма тестировщика в глазах работодателя.

  • Пользователь получает качественный продукт, которым удобно и приятно пользоваться. Выявленные ошибки быстро исправлены, пользователь доволен, лояльность к продукту и компании повышается.
Тестировщик может быть классным аналитиком, эффективным специалистом, который сходу найдёт 100 ошибок. Но если он не умеет писать отчеты, то ошибки не будут исправляться. А это прямое невыполнение обязанностей.

Кто такой тестировщик QA в команде, занимающейся разработкой ПО: это важное звено, без которого все будет работать некорректно. Невозможно исправить ошибку, если не знаешь, где она.

Приходите к нам на обучение в IT Testing School. Вы можете сразу купить курс по тестированию с нуля или прийти на бесплатный пробный урок. Позвоните нам и мы сообщим вам ближайшую дату проведения пробного урока, чтобы вы могли погрузиться в тему тестирования и принять правильное для себя решение.
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube