Кто такой тестировщик и что он делает

Чтобы каждый из нас мог пользоваться качественным ПО, в процессе разработки и обязательно перед выпуском на рынок его тщательно тестируют. Занимается этим непосредственно тестировщик.

Мы думаем, вы знаете, кто такой тестировщик и что он делает. Но мы бы хотели рассказать вам немного больше. А узнать все детали и углубиться в тему сильнее вы сможете с нашими крутыми тренерами из «IT Testing School», если решитесь купить курс по тестированию ПО. У нас очень интересно и продуктивно.

Кто такой тестировщик ПО?

Тестировщик - это специалист, который проверяет продукт на качество по предварительно разработанным тест-кейсам (сценариям тестирования).

Выявление багов - вот основная задача тестировщика. «Баг» - это несоответствие фактического результата ожидаемому. Грубо говоря, ошибка, которую впоследствии исправляют разработчики.

Для чего проводится тестирование:
  1. Для понимания текущего состояния продукта на данный момент.
  2. Для увеличения лояльности к продукту и самой компании, так как некачественное программное обеспечение может снизить доверие потребителей. А это может дорого стоить любой даже самой популярной компании.


Этапы тестирования ПО

Тестирование любого продукта происходит в несколько основных этапов:
  1. Работа с требованиями. Чаще всего работа тестировщика начинается на самом первом этапе разработки ПО - на этапе анализа требований. Важно, чтобы требования и функциональные спецификации были логичными, полными, конкретными. Никакие противоречия здесь недопустимы.

  2. Планирование тестирования. После работы с требованиями начинается следующий этап, который заключается в утверждении стратегии тестирования. Определяется объем работ и соответствующий им бюджет. Утверждается, какой подход будет использован на отдельных этапах разработки ПО, какие виды и типы тестирования необходимы, какие инструменты лучше использовать. То есть, КАК именно будет проходить тестинг.

  3. Утверждение сценариев тестирования. Когда план утвержден, начинается разработка сценариев тестирования. Их еще называют «кейс-тесты». Также создаются чек-листы и сценарии для автоматического тестинга.

    Сценарий тестирования
    - документ, содержащий условия, шаги и другие параметры для проверки ПО. Это детально прописанный документ, которого нужно строго придерживаться во время проведения тестирования.
    Чек-лист - документ, содержащий информацию о том, что должно быть проверено. Обычно там не всегда указывается ожидаемый результат и нет детальных шагов проверки функционала, а только перечень проверок. Это не столь формальный и полный документ, как тест-кейс.
  4. Тестирование. Когда у тестировщика на руках есть все подготовительные материалы, начинается непосредственно этап тестирования. В процессе этого находятся различные ошибки, о которых сообщается разработчикам. Их задача - устранить все баги для идеальной работы программного обеспечения.

  5. Повторное тестирование. Как только разработчики получили перечень ошибок и устранили их, тестировщикам снова нужно проверить ПО на корректность работы. Это так называемое «регрессионное тестирование».

  6. Отчеты о тестировании. После всех проведённых мероприятий тестировщик готовит отчёт о проведённых тестах. Если все в порядке, продукт готов к запуску на рынок.
Типы тестирования

У тестировщиков существует много вариаций тестирования, которые можно разделить по типам и видам:

  1. Функциональные и нефункциональные тесты. К функциональным относятся тесты на определение того, правильно ли функционирует программное обеспечение по ожидаемому сценарию. Нефункциональные тесты показывают, насколько правильно ПО работает в разных условиях. Сюда относятся нагрузочные тесты, стрессовые тесты, тесты удобства пользования и тд.

  2. Исходный код. Бывает, что тестировщики могут знать или не знать исходный код до начала проведения тестирования. В зависимости от этого различают виды тестирования:

  • Чёрный ящик - когда тестится только поведение ПО, при этом код неизвестен. Проверяется только внешняя структура, код приложения для тестировщика неизвестны.
  • Белый ящик - когда код известен в полном объёме. В этом случае проверяется код, тестируется внутренняя структура и тд.
  • Серый ящик - код известен только частично. Тестировщик ищет проблемы функционирования и ошибки в коде. Иногда нет доступа к коду, но есть доступ к базе данных. Это тоже серый ящик.
  • Ручное или автоматическое тестирование. Существует два варианта, как выполняется тестирование:
  • Вручную, когда тестировщик проверяет ПО по заранее разработанным тест-кейсам и предоставляет заполненный отчет.
  • Автоматически, когда заранее прописываются сценарии автоматической проверки и пишется код, который многократно проверяет ПО на предмет багов.
    Каждый подход хорош по-своему, но с определенными недостатками. Например, автоматическое тестирование очень удобно при работе с большими приложениями, когда ручная проверка занимает много времени. Но если речь идет о небольших приложениях, точечных изменениях, то ручной метод эффективнее. Хотя, человеческий фактор никто не отменял и пропустить ошибку может каждый. Руководители проектов сами определяют, как будет проводиться тестирование и выбирают идеальное соотношение между ручным и автоматическим тестингом.Проверка на разных этапах. Разработка любого ПО проходит много этапов. В зависимости от того, на каком этапе проверяется продукт, различают модульные, интеграционные и системные тесты.
3. Если вы уже начали разбираться в тематике, изучали, кто такой тестировщик и что он делает, то могли встречать информацию и о таких тестах:

  • Дымовые тесты. Это тестирование основного функционала ПО. Это довольно быстрые тесты, которые определяют корректность работы именно по базовым функциям.
  • Регрессионные тесты. После проведения тестов и выявления багов разработчики их устраняют. После этого также необходимо провести тестирование, чтобы выявить, все ли работает правильно после внесённых изменений. Проверяется функционал, который исправили и функционал, которы является "соседним" ему.
  • Тесты нагрузки. Любое ПО должно хорошо работать не только при обычной нагрузке, но и при увеличенной. Тестировщики проверяют, как ведёт себя продукт при пиковых нагрузках и при необходимости разработчики вносят свои изменения.
  • Кроссбраузерное и кроссплатформенное тестирование показывает, как ведет себя приложение или сайт на разных браузерах и системах.

Безусловно, тема видов и типов тестирования очень обширная. Но выше приведённой информации уже будет достаточно, чтобы начать понимать основные моменты.


Инструменты тестирования

Для эффективной работы тестировщикам нужны различные приложения и сервисы, без которых просто не обойтись. Например, чтобы оптимизировать свою работу и провести тесты, собрать требования или подготовить отчет. Таких инструментов достаточно много, знать их все невозможно, да и не нужно. Каждая компания отдаёт предпочтение определенным сервисам и в процессе работы вы научитесь работать именно с ними. Но для общей информации приведем несколько самых популярных:

  • Selenium IDE - один из самых популярных сервисов для написания первых автотестов. Его любят новички, так как он не требует глубокого знания языков программирования и прост в понимании.

  • Jira - не менее популярный сервис для управления процессом тестирования и всей разработки ПО. Кроме этого, с помощью него можно управлять проектами. Сюда заводятся баги и потом их видят и чинят программисты.

  • BrowserStack - удобен тем, что с помощью него можно проводить тестирование приложений на разных браузерах, ОС и устройствах.
Не важно, какими методами и инструментами пользуется тестировщик в своей работе, главное - результат. Это качественный продукт без каких-либо багов, который показывает высокий уровень своей компании-разработчика. А авторитет и доверие - это то, к чему стремится каждый. И немалая заслуга в этом именно тестировщика.

Курсы по тестированию ПО

Если вы хотите стать частью большой команды, которая занимается разработкой крутых программ, сайтов, игр, но у вас нет знаний, мы с радостью вам поможем. Мы не только расскажем, кто такой тестировщик и что он делает, а полностью погрузим вас в мир тестирования ПО.

Обучающая программа «IT Testing School» рассчитана на то, что после 10 недель активного обучения вы сможете сразу приступить к работе тестировщиком. Мы даём не только полезную, важную теорию. Мы даём практику, которая отлично подготовит вас к началу профессионального пути.

Нужно лишь сделать один простой шаг: купить курс по тестированию с нуля. Поверьте, у вас все получится.
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube