Инженер тестировщик - кто это и что он делает

Все мы знаем, что есть перечень прибыльных профессий в Украине. Вам каждый назовет юриста, банкира, экономиста. А то, что хорошо зарабатывает инженер тестировщик, кто это вам скажет? Только продвинутые в современных профессиях люди. Ну и мы, преподаватели школы «IT Testing School».

Кто такой инженер тестировщик?

Тестировщиком называют специалиста, который выявляет проблемы в работе ПО на разных этапах его разработки.
Что именно он проверяет:
  • любое программное обеспечение, которое можно установить на компьютер;
  • мобильные приложения;
  • веб-сайты и веб-приложения
Каждой компании, занимающейся производством ПО, важно выпускать на рынок качественный продукт. Ведь это не только их деньги, но и репутация. А каждый выявленный пользователями баг снижает конкуренцию на рынке.

Инженер тестировщик - это одно из немногих направлений IT, в которое легко попасть даже новичку. Для этого достаточно пройти курсы по тестированию и уже можно претендовать на должность джуниора. Главное - не останавливаться на начальном уровне и развиваться дальше. Ведь плохих тестировщиков много, а работодателям нужен надежный профессионал.

Как не стать плохим тестировщиком?

Чтобы не пополнить ряды непрофессиональных тестировщиков на рынке, нужно предпринять следующие шаги:

  1. Развивать навыки коммуникации. На разных этапах тестирования продукта тестировщику нужно будет общаться с другими специалистами. Нужно умеет правильно донести свою мысль, не бояться высказывать мнение и предположения.
  2. Углублять технические знания. Во время совместного обсуждения проекта разработчики используют техническую терминологию, сленг и если тестировщик плавает в понятиях, это всем усложнит работу. Команда должна говорить на одном языке.
  3. Писать баг-репорты со знанием дела. Как только тестировщик нашёл баг в работе, он как можно быстрее должен внести его в отчет и предоставить разработчикам для исправления. Но чтобы подробно и грамотно описать его, необходимо сначала разобраться в причинах. Копайте глубже, так вы покажете свой профессионализм.
  4. Следовать процедурам контроля качества. У каждой компании есть разработанная процедура контроля качества, обязательная к исполнению тестировщиками. Нарушение этой процедуры может поставить под угрозу реализацию всего проекта, что приведёт к большим проблемам. Обязательно нужно использовать правильные шаблоны тестовых артефактов, следовать процессам обзора, не пропускать этапы разработанного плана.
  5. Ищите за пределами сценария. Зачастую в требованиях прописано идеальное использование ПО пользователем и исходя из этого возможные варианты ошибок. Но тестировщик должен смотреть шире и искать в тех местах, о которых разработчики даже не подумали. Применяйте позитивные и негативные подходы тестирования, так вы сможете обнаружить критические баги. Это только повысит ваш профессиональный уровень.
  6. Смотрите на ПО глазами пользователя, а не разработчика. Ведь именно для пользователя оно разрабатывается и должно быть удобно именно для него. Разный взгляд на одни и те же вещи помогает расширить горизонты и находить ошибки там, где не предполагалось.
  7. Будьте в тренде. Индустрия разработки ПО не стоит на месте, не стойте и вы. Периодически появляются технологии и инструменты для применения в процессе тестирования. Обучайтесь новому, не отставайте от остальных. Можно подписаться на различные специализированные форумы, Телеграм каналы, группы в социальных сетях. Так вы сможете быть в курсе последних новинок и не терять осведомленность в тенденциях.
  8. Лень. IT индустрия любит четкость, грамотность, конкретику. Тестировщик должен не только качественно провести тестирование по заранее прописанному сценарию, но и предоставить разработчику полный отчёт, баг-репорт и тест-кейс. Только в этом случае дальнейшая работа принесёт ожидаемый результат. Примеры халатной работы тестировщика:
  • поленился или забыл приложить скриншот;
  • завел баг без детальной информации по нему;
  • вместо четкого баг-репорта отдал текст полный воды без конкретики;
  • написал некорректный тест-кейс или пропустил шаги в существующем тест-кейсе.
Работать с таким специалистом будет крайне сложно. А, если учесть большую конкуренцию на рынке, то и нецелесообразно.

Не будьте плохим тестировщиком!

Хотите узнать о должности инженер тестировщик, кто это в IT и сколько зарабатывает? Приходите к нам на обучение. Купить курс по тестированию можно уже сегодня, а через несколько месяцев уже приступить к работе.
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube