Как стать тестировщиком без опыта

При устройстве практически на любую должность потенциальный работодатель обязательно поинтересуется о вашем опыте работы. И все, конечно же, захотят опытного специалиста, чтобы не тратить время на его обучение.

А что же делать только окончившим вуз студентам или тем, кто решил полностью перепрофилироваться? Где брать этот опыт работы?

К счастью, есть профессии, в которые можно попасть сразу после окончания обучения. На наших курсах в «IT Testing school" мы не только рассказываем как стать тестировщиком без опыта работы и получать хороший доход. Мы даем максимальное количество знаний, которые можно уместить в 10 недель интенсивных занятий.

Почему в тестировщики берут с нуля?

Тестировщик - это специалист, который ищет ошибки в ПО согласно заранее созданному и утвержденному тест-кейсу.

  1. У тестировщика существует определённый набор инструментов, с помощью которых он проводит тестирование.

  2. Это пошаговая методичная работа, которая не требует творческого подхода. Главное, действовать четко по инструкции.

  3. Все базовые знания, необходимые для работы, даются во время обучения. Для уровня джуниора этого вполне достаточно.

  4. Не требуется знание языков программирования. Если у вас есть техническое образование и знание языков программирования, это только в плюс. Но даже без этого вас с легкостью возьмут в тестировщики.

  5. Часто можно обойтись и без знания английского языка. Но владение им будет предпочтительнее.

Как подготовиться к собеседованию

Чтобы получить работу даже без опыта, нужно хорошенько подготовиться к собеседованию:
  1. Научитесь грамотно выражать свои мысли и презентовать себя. С уверенным в себе образованным человеком всегда хочется иметь дело.
  2. Освойте профессиональную терминологию. Вы должны легко жонглировать основными понятиями, отличать методы поверки «чёрный ящик» от «белого», понимать, что такое чек-лист, тест-кейс, баг-репорт и многое другое. Если на собеседовании вы покажете, что легко во всем ориентируетесь хотя бы теоретически, это будет огромным плюсом.
  3. Вы должны знать теорию тестирования и понимать, о чем говорите.
  4. Вы должны уметь применять знания на практике.
Если вы решите купить обучающий курс по тестированию именно у нас, это поможет вам без труда пройти первое собеседование. Потому что мы качественно подготавливаем своих студентов для будущей карьеры.

Как можно улучшать свои навыки

Самое главное во всех сферах жизни, не только касательно работы, это постоянное планомерное развитие. Даже если вы окончили курсы и ещё не нашли подходящее место работы, продолжайте развиваться. Что можно предпринять:

Тестируйте все вокруг. Чтобы сформировать у себя мышление тестировщика, тестируйте все, что вам доступно. Любой сайт, игру, приложение и, как только найдете баг, напишите об этом разработчику.

Стажируйтесь в IT-компаниях. Некоторые компании, известные и не очень, предлагают бесплатную стажировку. Многие отказываются, так как стремятся сразу начинать зарабатывать. Если у вас есть возможность получить дополнительный опыт и знания, не отказывайтесь от такой возможности. Тем более, что есть вероятность трудоустройства в этой компании, если хорошо себя зарекомендуете.

Принимайте участие в бета-тестированиях. Даже такие мировые гиганты, как Google и Apple, предлагают всем желающим потестить их новые продукты перед выпуском на рынок. Отличный шанс проверить себя на уровень знаний.

Онлайн платформы по тестированию. Например, существует огромное сообщество тестировщиков под названием Utest. Вы можете зарегистрироваться на сайте, рассказать о вашей технике для работы и немного у них обучиться. После этого на доске объявлений берёте в заказ работу, тестируете предлагаемое вам ПО и получаете за это деньги. Таких платформ существует несколько, можете поискать подходящую вам в Интернете.

Если вы слышали такой миф, как: стать тестировщиком без опыта невозможно, не верьте. С нашей подготовкой и вашим желанием возможно все. Просто купите курс по тестированию от «IT Testing School» и убедитесь в этом лично.
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube