Где может работать тестировщик

Те, кто хоть немного интересуются сферой IT и онлайн работой, слышали о профессии тестировщика. Профессия относительно новая, динамично развивающаяся и достаточно прибыльная. Многие в неё уже вошли, но ещё больше хотят туда попасть.

Хотите немного интересной статистики за 2021 год? Это к слову о том, где может работать тестировщик.

StockApps опубликовало статистику, по которой у 67% населения мира есть личный смартфон.

Компания 42 Matters обнародовала свою статистику: Apple App Store содержит 1,8 млн мобильных приложений, Google Play Store — почти 3,4 млн приложений. И с каждым днём их количество только увеличивается.

Для запуска каждого приложения, помимо разработчика и прочих специалистов, потребовался именно тестировщик ПО. Поэтому, чем больше расширяется рынок софта, тем больший спрос на соответствующие профессии.

А теперь давайте углубимся в вопрос немного детальнее. Кто такой тестировщик?

Тестировщик - это специалист, который занимается испытанием и проверкой программного обеспечения, выявляя ошибки и подтверждая соответствие требованиям. Любые баги, недочеты и грубые ошибки вносятся в отчёт и передаются дальше по зонам ответственности. Задача тестировщика только выявить ошибки, исправлением их занимается совершенно другой человек. За это отвечает уже разработчик.

Где искать работу?

Существует два метода поиска работы, где может работать тестировщик:

  1. Сотрудничество непосредственно с разработчиком. Существуют компании-разработчики программного обеспечения. В их штате всегда находятся тестировщика, контролирующие разработку продукта на всех этапах. Это постоянное трудоустройство в конкретной компании и с конкретным окладом. Стабильность, постоянство, прогнозируемый доход. Чаще всего соискателей интересует именно такое сотрудничество, но есть и второй вариант.
  2. Краткосрочные контракты. Есть и другой путь для тех, кто не ищет постоянства. Специалист по мере необходимости может подключаться на стадии уже финального тестирования различных проектов. Это более разнообразная работа, которая также пользуется большим спросом. Но для этого надо постоянно искать работу, уметь мониторить рынок и выгодно заключать контракты. Это работа без прогнозируемого стабильного оклада, но популярная среди свободных фрилансеров.

Что именно проверяет тестировщик:

  • Все сайты, которые вы можете найти в поисковой системе Интернет.

  • Приложения и игры, которые можно скачать и установить в свои гаджеты.

  • Компьютерные игры и любое ПО, которое можно установить на ваш ноутбук/компьютер.
Рынок растёт постоянно, работы очень много как для опытных тестировщиков, так и для начинающих специалистов. Главное, решить для себя, что вам это интересно, и начать свой путь обучения. И поверьте, проще купить готовый курс, чем блуждать в Интернете и теряться в потоке информации. Запишитесь на обучение в «IT Testing School» и вы поймете, что обучение может быть легким и эффективным.

На каком этапе нужен тестировщик?

Если вы думаете, что роль тестировщика небольшая и он нужен только на финальной стадии разработки продукта, то вы очень сильно ошибаетесь. Тестировщик нужен на всех этапах, чтобы:

  1. Дать экспертную оценку, протестировать требования.

  2. Отобразить ключевые моменты проекта (чек-листы, тест-кейсы).

  3. Найти особые сценарии использования (user-stories), влияющие на доступность, тестируемость, граничные случаи.

Ответственности действительно много, но это все компенсируется хорошими доходами. Это одна из причин такой популярности данной профессии.

Где обучают тестировщиков?

К сожалению или к счастью, но в вузах такому не учат. Нет ни факультета, ни специальности по тестированию ПО. Зато есть классные школы, которые быстро и качественно могут подготовить совершенно не разбирающегося в тематике человека. Тренера «IT Testing School» обучили сотни студентов, которые успешно работают в самых популярных компаниях страны. Попробуйте и вы. Оставляйте заявку на курсы тестировщика с нуля прямо сейчас!
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube