Как выбрать девайсы для мобильного тестирования

Мобильные версии сайтов и приложений уже достаточно давно пользуются большой популярностью. В этой статье мы поговорим про нативные приложения для телефонов, то есть которые непосредственно на них устанавливаются, а не о мобильном вебе. Как правильно выбрать девайсы для мобильного тестирования специалисту QA?

  1. Главные операционные системы для телефонов, которые сейчас есть – это Android и IOS. И если для первой есть очень много девайсов, то IOS разрабатывалась исключительно для техники Apple, которой немного. Так что в первую очередь специалист QA должен определиться с операционной системой.
  2. Следующий пункт, на который надо обратить внимание – цена устройства и статистика использования. Устройства, активно которые используются в одной стране, могут практически не использоваться в другой. Грамотный выбор специалистом QA целевой аудитории и используемых ими девайсов – один из ключевых моментов успешного тестирования.
  3. Важными также являются бюджет тестировщика ПО и разнообразие девайсов. В зависимости от бюджета лучше всего выбирать девайсы с разными техническими характеристиками – мощность процессора, размер и разрешение экрана, dpi и так далее. Так что второй ключевой момент – это разнообразие.
  4. Помимо реальных девайсов, тестировщику ПО никогда не следует забывать про эмуляторы и симуляторы. Они позволяют проверить некоторый функционал приложения. Поэтому обязательно нужно брать такие девайсы, которые из-за каких-либо особенностей плохо подлежат тестированию.

Узнать больше о тестировании мобильных приложений и веб-сайтов можно на наших онлайн-курсах по тестированию ПО.

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей нашей компании
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: itschool.qa@gmail.com

Телефоны:
+38063 519 33 19
+38096 78 90 418

+38099 00 150 55

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube